Banner
Banner
25 апреля 07:08
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
16 июля 2018 12:01

День металлурга встречали по-спортивному

По хорошей традиции в День металлурга и День компании в Мончегорске провели спортивные соревнования: по футболу, флорболу, городошному спорту, легкоатлетическому кроссу и скандинавской ходьбе.

Футбол и городки

С самого утра в городе «закипела» спортивная жизнь. Открыли череду соревнований футболисты. В блиц-турнире, посвященном Дню металлурга и Дню компании, приняли участие шесть команд. В финале встретились «Мончегорские фанаты Зенита» (МФЗ) и «Бордо». В споре на футбольном поле победила команда МФЗ, игроки которой забили 7 мячей в ворота соперников, которые ответили им 5 голами. «Бронзу» завоевала команда «Интер».

В числе участников футбольного турнира, посвященного Дню металлурга и Дню компании — работник рафинировочного цеха Анатолий Мельников. В этот день он также выступал во флорбольных соревнованиях.

— Спортивные состязания в праздник — для нас еще один хороший повод встретиться, пообщаться с коллегами и отлично провести время, — поделился с Kn51 Анатолий Мельников. — Поэтому тут скорее даже не соревновательное мероприятие, а дружественное. Футболом занимаюсь с детства, а флорболом — плодотворно с 2013 года, это относительно новый для города вид спорта. И мы постепенно популяризируем его.

А неподалеку от городского стадиона состязались городошники — ветераны комбината «Североникель», а также бывшие и нынешние работники Кольской ГМК. Женская команда «Медь» соперничала с двумя мужскими: «Никелем» и «Кобальтом».

— Этот турнир по городошному спорту посвящаем Дню металлурга, — рассказал Kn51 представитель команды «Кобальт» Валентин Федоров, проработавший в ремонтно-механическом цехе 46 лет. — Все праздники мы проводим здесь, на городошном корте. Также приходим сюда в выходные, а если погода позволяет, то и в будни, играем для себя.

По результатам турнира первое место заняла команда «Кобальт», второе — «Никель» и третье — «Медь». Отмечены и лучшие игроки: Вера Курбатова и Александр Соловьев.

   

Бег и скандинавская ходьба

В это же время еще два спортивных мероприятия проводились в мончегорском городском парке. В 11.00 на главной аллее собрались бегуны для участия в праздничном легкоатлетическом кроссе. Спустя полчаса на старт вышли любители скандинавской ходьбы.

— В соревнованиях в основном участвуют мончегорцы: сотрудники Кольской ГМК, их дети, жены, ветераны спорта и другие горожане, — поделилась с Kn51 представитель мончегорского спорткомитета Валентина Первышина. — Есть также несколько гостей из Мурманска.

В соревнованиях по скандинавской ходьбе лидерами стали Владимир Искорнев и Мария Шаляпина. В легкоатлетическом кроссе первенствовали Сергей Поленок, Виктор Дряба, Андрей Чупин, Анна Симанова и Наталья Махтулова.

— В легкоатлетическом кроссе, посвященном Дню металлурга, участвуем каждый год. Это у нас традиция, — рассказал Kn51 призер легкоатлетического кросса, сотрудник Центра информационных технологий и автоматизации производства КГМК Константин Махтулов. — Мы сами постоянно бегаем, и детям также прививаем любовь к спорту. У нашего сына Тимура сегодня был первый забег на соревнованиях. Ему 4 года.

Семья Махтуловых пришла в парк не только поучаствовать в кроссе. В их планах было посетить многочисленные площадки Пикника «Город — это мы!» — праздника, который организовали «Норникель» и Кольская ГМК вместе с активными северянами.

— Пришли в парк отметить свой профессиональный праздник, поучаствовать в различных активностях, увидеть друзей и знакомых, — поделилась с Kn51 сотрудница управления Кольской ГМК Наталья Махтулова. — Здорово, что компания «Норникель» реализует такие проекты. И волонтеров очень много, которые помогают. Все настолько позитивные! Здесь можно поучаствовать и в различных играх, и в мастер-классах. Организовали на самом деле замечательный праздник!

   

Флорбол и волейбол

В этот же день в спорткомплексе «Гольфстрим» состоялась товарищеская встреча по флорболу. На поле сразились команда «Североникель» и сборная Мурманской области, в состав которой вошли сильнейшие флорболисты из Полярных Зорей и Апатитов. Игра получилась упорной и бескомпромиссной и завершилась со счетом 5:3 в пользу сборной Мурманской области.

Еще несколько соревнований, посвященных Дню металлурга и Дню Компании, в Мончегорске состоялись накануне. Так, 13 июля в спорткомплексе «Гольфстрим» встречу провели волейболисты. В мужском турнире «Летающие» выиграли у «Прыгающих» со счетом 3:1. У женщин с аналогичным счетом команда «Браво» победила команду «Бис». Лучшими игроками мужской спортивной встречи стали Денис Метлев и Александр Филатов, а женской — Татьяна Богданова и Алла Малышева.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ, Игоря ЕВРАШКО и Ольги ЕЛЕСИЧЕВОЙ

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме