Banner
Banner
16 апреля 13:41
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
17 июля 2018 09:06

Центр компетенций поможет в обустройстве городской среды

В Мурманске состоялась сессия дизайн-мышления по созданию региональных центров компетенций по вопросам городской среды.

В этом году участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» примут 30 муниципалитетов Мурманской области с численностью населения более 1000 человек. Планируется благоустроить более 120 территорий: 41 общественную и 87 дворовых. Об этом на открытии сессии дизайн-мышления сообщил заместитель губернатора Григорий Стратий.

Кроме этого, принято решение предоставить субсидию из областного бюджета на благоустройство территорий пяти муниципалитетам с численностью менее 1000 человек. Это Зареченск, Териберка, Туманный, Ура-Губа и Варзуга.

В ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет сформирован региональный центр компетенции по вопросам городской среды.

— Основными задачами центра будут: оказание содействия муниципальным образованиям, участие в формировании политики в области благоустройства, городская реновация, добровольчество и кадровая политика, создание информационного центра, — рассказал Григорий Стратий.

На стратегической сессии было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в реализации Всероссийского проекта «Городские реновации» между министерством строительства и территориального развития Мурманской области, центром компетенций по вопросам городской среды Минстроя России и Мурманским арктическим государственным университетом.

 

Материалы по теме