Banner
Banner
29 марта 12:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 июля 2018 11:21

Спасатели разных стран встретились в Мурманске

В Мурманске открылась международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике».

В работе конференции принимают участие спасатели и ученые из Москвы, городов Северо-Запада России, Чукотки, Красноярского края, Челябинской области, а также их коллеги из Швейцарии, Дании, Норвегии, Финляндии, США и Южной Кореи.

От имени губернатора Марины Ковтун с приветствием к участникам форума обратился первый заместитель главы региона Алексей Тюкавин. Он отметил, что Арктическая зона занимает особое место в системе обеспечения стратегических национальных интересов России в области экономики и транспорта, охраны окружающей природной среды, инноваций, обороны и геополитики, а Мурманская область уже в силу своего уникального географического положения обладает стратегическим статусом в обеспечении геополитических и экономических интересов России в Арктике.

В двухдневную программу конференции наряду с докладами ученых и практиков на тему предупреждения и ликвидации ЧС в Арктике включен показ современной аварийно-спасательной техники и оборудования МЧС. Кроме того, в программе показательные учения по ликвидации последствий пожара и взрыва на борту судна в акватории Кольского залива с последующей утечкой судового топлива в акваторию.

 

Материалы по теме