Banner
Banner
19 апреля 03:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
20 июля 2018 12:53

Американский танк времен Второй мировой войны доставлен в Североморск

В главную базу Северного флота многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус» доставило американский средний танк M3 Lee, поднятый специалистами Северного флота со дна Баренцева моря.

Уникальный исторический экспонат был поднят специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота с транспорта «Баллот», затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин.

— В результате планомерной и плодотворной работы в архивах было определено место гибели еще одного судна полярных конвоев, которое было исследовано с помощью водолазов и необитаемых телеуправляемых аппаратов. С борта этого транспорта и был поднят очередной танк времен Второй мировой войны, — отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. Он добавил, что это уже шестой по счету танк, поднятый со дна Баренцева моря. Предыдущие пять боевых машин спасатели Северного флота подняли с борта транспорта «Томас Дональдсон».

В операции по подъему танка M3 Lee были задействованы водолазный катер «Иван Швец» и новейшее многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус», сообщили в пресс-службе Северного флота.

18 июля танк доставили в расположение ремонтно-восстановительного батальона Северного флота. В ближайшее время специалисты приступят к восстановлению уникальной бронемашины. А спасатели продолжат свою работу на транспорте «Баллот», оценивая возможность подъема других исторических экспонатов.

 

Материалы по теме