Banner
Banner
19 апреля 20:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 июля 2018 13:18

Эксперимент по выращиванию стерляди в Мурманской области удался

Стерлядь завезли год назад в хозяйство аквакультуры, расположенном на озере Имандра. Сегодня годовалую рыбку торжественно называют «первым поколением».

Никогда еще за Полярным кругом стерлядь разводить не пытались, а сейчас маленькие цветные рыбки — редкий вид стерляди — плавают в специальных ваннах. Они могут дать самую дорогую в мире белую икру. На сегодня главная задача — успешно продолжить эксперимент, сообщает ГТРК «Мурман».

Оценить состояние первой в Мурманской области стерляди приехали сотрудники ветеринарной службы. Кроме этого у них есть еще одна задача: оценить условия обитания форели. Ее разводят здесь в открытых садках. На лето основную часть этой рыбы увезли в более холодное место. Та, что осталась, живет практически на дне. В верхних слоях вода прогревается до +28 градусов.

— Для форели эта температура уже не оптимальная, поэтому основную ее часть мы перевозим на холодноводный летний участок. Для осетровых же такая погода только в плюс. У них начинается самая активная фаза роста, — отметил главный рыбовод предприятия Мухарби Этуев.

Жара в Мурманской области бьет все рекорды. Вторую неделю держится температура под 30 градусов Цельсия, что опасно для северной форели. Если жара продлится — не исключено, что рыбоводным хозяйствам придется принимать определенные меры, к которым наши специалисты готовы. Хотя в северной аквакультуре с проблемой перегрева водоемов особо не сталкивались.

Все предприятия Мурманской области, где выращивают форель, ветеринары взяли на особый контроль.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме