Banner
Banner
28 марта 20:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
20 июля 2018 08:49

Коммунальщики готовятся к зиме

Зима на Кольском полуострове — серьезное испытание, как для жителей, так и для коммунальных служб. В Мончегорске и Печенгском районе продолжается подготовка к отопительному сезону 2018-2019 года. И это на фоне того, что долги населения и управляющих компаний перед теплоснабжающими организациями исчисляются уже сотнями миллионов рублей *.

Тепловые долги…

В Мончегорске общая задолженность управляющих компаний, товариществ собственников жилья и населения за поставленные тепловые ресурсы — почти миллиард. По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», за месяц она уменьшилась и на 1 июля составляла почти 944 млн рублей. Из них 648,9 млн рублей — долг крупнейшей управляющей компании (УК) Мончегорска «Теплоэнергосервис». УК «Комфорт-Сервис» должна ресурснику 139,8 млн рублей. Еще один «Комфорт-Сервис» (Санкт-Петербург, на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года), накопил долг в 28,6 млн рублей. Задолженность компаний «Альтернатива» и «Континент» на начало месяца составила 13,2 и 5 млн рублей соответственно, «Домоуправление» — менее 0,1 млн рублей. Кроме того, за двумя управляющими компаниями, уже не имеющими договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома, осталась задолженность в 105,8 млн рублей.

В поселке Никель собственники жилья рассчитываются за уже поставленную тепловую энергию напрямую с ресурсоснабжающей организацией «Мурманэнергосбыт». По данным этой компании, на начало июля долг никельчан составил 144,5 млн рублей. Жители Заполярного рассчитываются за тепло с организацией «Тепловые сети». За населением города числится долг в 192,4 млн рублей. Ранее заполярнинцы перечисляли средства через УК «Жилсервис», ее задолженность перед ресурсниками на начало июля составила 43,9 млн рублей.

На подготовку городского жилфонда и городских теплосетей к новому отопительному сезону требуются серьезные средства. И ресурсоснабжающие организации, которые недополучают в свои бюджеты сотни миллионов рублей за уже поставленные ресурсы, вынуждены искать финансирование. Как сказал гендиректор «Мончегорской теплосети» Владимир Пасько, у них просто нет выбора.

— Долги за уже поставленные ресурсы сегодня очень большие, но у организации нет выбора — город к зиме готовить надо, — рассказал он Kn51. — Так, в Мончегорске были дополнительно выделены средства из областного и местного бюджетов — на ремонт определенных участков тепловых сетей города.

К сказанному добавим, что это порочная практика, поскольку если местный и областной бюджеты вынуждены помогать и направлять средства на такие ремонты, то где-то этих денег будет не хватать — в сфере образования, здравоохранения, культруы или где-то еще…

Мончегорск

Как сообщила Kn51 ведущий инженер производственно-технического отдела компании «Мончегорская теплосеть» Галина Седых, в этом году в городе запланирован капремонт более 3 тысяч погонных метров трубопровода тепловых сетей на сумму порядка 11 млн рублей. Кроме того, планируется направить около 4 млн рублей на реконструкцию трубопровода.

— На сегодня мы выполнили 62% запланированного объема работ по ремонтам тепловых сетей. В частности, в настоящее время реконструируем трубопровод в районе домов 15 и 17 по проспекту Кирова. На этом участке уже ведутся земляные работы, — рассказал Kn51 генеральный директор «Мончегорской теплосети» Владимир Пасько. — Кроме того, на двух участках произведем капремонт трубопровода: в районе дома 14 по ул. Новопроложенная работы уже начались, у дома 12 на ул. Лесная — планируются.

По словам Владимира Пасько, до 31 августа предстоит выполнить еще несколько крупных мероприятий — в ближайшее время начнется ремонт на насосной станции, где планируется заменить запорную арматуру, также в планах замена двух компенсаторов в районе ул. Кондрикова, д. 20.

     

Заполярный

Проверка готовности жилых домов, а также школ, детских садов, больниц и других объектов началась в конце мая и в Заполярном.

— Мы проверяем техническое состояние, наличие персонала, документацию. Каждый объект (система теплоснабжения) в течение лета должен быть промыт, опрессован, — рассказал и.о. директора ресурсоснабжающей организации «Тепловые сети» Андрей Пономарев. — На сегодня уже 75% домов промыто и опрессовано. Подготовка соцобъектов пока в процессе.

— Подготовка города к отопительному сезону — в разгаре. Глобальный ремонт трубопровода ведется в районе ул. Ленина и Бабикова, переулков Короткий и Ясный протяженностью почти 400 погонных метров. Его стоимость около 6 млн рублей. На месте уже демонтированы старые трубы, подкапываются траншеи, — рассказала Kn51 и.о. директора МКУ «Управление городского хозяйства» Екатерина Попова. — Почти такая же сумма будет направлена на ремонт от ул. Сафонова до ул. Терешковой — планируется отремонтировать 603 погонных метров сетей тепло- и водоснабжения.

Никель

Поселок начал подготовку к отопительному сезону 2018-2019 года заблаговременно: в течение года проверялись тепловые узлы в жилых домах, выявлялись недостатки. Сейчас время ремонтов, устранения недостатков и выполнения предписаний.

— На сегодня промыто порядка 50% домов жилищного фонда и около 90% социально-бытовых учреждений. Впереди еще август, поэтому подготовка идет в плановом режиме. Паспорта готовности к отопительному сезону объекты должны получить к осени, — рассказал Kn51 глава администрации п.г.т Никель Андрей Пономарев. — Кроме того, выполняется ремонт сетей теплоснабжения. После отопительного сезона проводится опрессовка наружных сетей теплоснабжения, в результате которой выявлены слабые участки: в этом году отремонтируем около 250 метров.

После промывки теплосетей и их опрессовки, управляющая компания получает акт технической готовности каждого дома. Как сообщили нам в организации «Мурманэнергосбыт», управляющие компании Никеля еще не передавали акты готовности домов или социальных учреждений (по состоянию на 18 июля 2018 года).

— По нашим данным, из 132 жилых домов промыты и опрессованы теплосети в 76, — отметила в разговоре с Kn51 техник отдела энергонадзора филиала «Мурманэнергосбыт» «Александровская теплосеть» Ирина Подольская. — Кроме того, в процессе подготовки зданий к отопительному сезону проводится обследование тепловых пунктов, выносятся замечания. УК должны их устранить. На данный момент замечания есть практически по каждому дому.

Как рассказал Андрей Пономарев, в Никеле также ведется подготовка к установке нового бака-аккумулятора для горячего водоснабжения (старый пришел в негодность и будет демонтирован). Он используется, как резервная емкость для подогрева воды в случае аварийных ситуаций. В настоящее время ведется проектирование. На разработку проекта потрачено более 1 млн рублей, стоимость работ оценивается еще в 10 млн. На эти цели направляются средства областного бюджета и бюджета городского поселения. По заверению Андрея Пономарева, на подготовку к зиме ремонтные работы не повлияют.

     

Марина ПАПКА, Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* В материале приводятся и используются данные по задолженности за уже потребленную тепловую энергию ТСЖ, УК и населения Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 июля 2018 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 

Материалы по теме