Banner
Banner
19 апреля 17:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
20 июля 2018 14:10

Встреча друзей в мончегорском доме-интернате

Большой праздник участники проекта «День добрых дел» устроили воспитанникам Мончегорского дома-интерната. Танцы, песни, эстафеты, спортплощадка, флешмоб, катание на хэндбайках и даже шоу мыльных пузырей порадовали ребят в солнечный день.

Команда проекта «День добрых дел» (реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») в течение года ежемесячно проводит различные мероприятия для детей и пожилых людей, семейные. Теперь они пришли в гости в дом-интернат для умственно отсталых детей (ДДИ) с акцией «Рука друга».

Многолетняя дружба

На празднике собрались почти все друзья воспитанников — участники общественной организации «Союз детских и молодежных общественных объединений Мончегорска», отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города, Мончегорский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие», волонтеры.

— Мы организовали несколько площадок: участники смогут порисовать мелками, поучаствовать в «ромашковой» эстафете, потанцевать, покататься на велобайках, завершится мероприятие флешмобом, — рассказала Kn51 перед началом праздника руководитель отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями городской администрации Наталья Паньшина.

— Сегодня у нас встреча друзей. Дружим мы уже много лет: приезжаем в спортивно-досуговый клуб «Тандем», занимаемся там адаптивным скалолазанием, а в отделе интерактивных технологий Городского центра культуры воспитанники общаются и интересно проводят время. Сегодня праздник на нашей территории, и мы с радостью принимаем у себя всех друзей, — рассказала заместитель директора Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей Оксана Анисимова.

С верой в чудеса

Более 100 человек собралось на территории ДДИ в солнечный день. Начался праздник с исполнения воспитанником дома-интерната песни «Мы будем верить в чудеса». Эмоции скрыть никто не смог: зрители пританцовывали, аплодировали, кто-то даже расплакался — так душевно звучали слова песни.

Ребята с радостью разделились на 4 команды: кто-то отправился на «ромашковую» площадку (там проводилась спортивная эстафета), кто-то стал танцевать вместе с волонтерами под зажигательную музыку, другие с удовольствием покатались на хендбайках и велоколясках. Для тех, кто не любит подвижные игры — площадка по рисованию цветными мелками.

В перерыве на отдых, душевную песню о дружбе «Ты да я, да мы с тобой» исполнил воспитанник дома-интерната Игорь Молодых. И все участники праздника ему подпевали.

Ребята с неподдельным интересом общались с волонтерами, мальчишки с удовольствием рисовали на асфальте автомобили и большие дома, а девчонки — зажигали на танцплощадке. Радовались и те, кто по состоянию здоровья мог участвовать не во всех мероприятиях — они пританцовывали в инвалидных креслах, улыбались и хлопали в ладоши, ведь в их доме собрались друзья!

— Сейчас мы все работаем над тем, чтобы принять этих детей в свою жизнь. Думаю, многие из них могут обучаться не только в стенах своего учреждения, но и в школах города, — отметила директор Мончегорского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» Ирина Кочетова. — По итогу акции «Рука друга» будет создан фильм. Мы представим его на конференции всех учреждений Мурманской области при Министерстве образования в августе этого года и на форуме по инклюзивному образованию, который состоится в октябре в столице Кольского Заполярья.

В конце праздника участники собрались на центральной площадке дома-интерната и провели грандиозный танцевальный флешмоб. Волонтеры из школы №5 и школы №14 показывали движения, а ребята из дома-интерната — повторяли. После этого сотрудники отдела интерактивных технологий Городского центра культуры раздали всем флакончики с пеной для мыльных пузырей, и вместе они создали красочное шоу.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА и из архива Евгения БЛАГОДАРЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме