Banner
Banner
25 апреля 08:39
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
24 июля 2018 09:19

Общая площадь природных пожаров в Мурманской области снизилась вдвое

С темы лесных пожаров началось оперативное совещание в областном правительстве.

— На протяжении последних дней в Мурманской области сохраняется 5-й класс пожарной опасности лесного фонда. На территории региона введен особый противопожарный режим, — отметила губернатор Марина Ковтун.

Глава региона напомнила, что в прошедшую пятницу этой теме было посвящено экстренное совещание по видеосвязи с муниципалитетами и профильными ведомствами, в субботу состоялось заседание межведомственного оперативного штаба при главном управлении МЧС России по Мурманской области, а сегодня губернатор посетила Мурманскую базу авиационной охраны лесов.

По информации министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, по состоянию на 15 часов на территории края действуют 11 лесных пожаров на общей площади свыше 3000 гектаров. Их них шесть локализованы. Не локализованы пять пожаров на площади около 1700 гектаров. Всего за сутки ликвидировано шесть пожаров.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп, тушение лесных пожаров в основном осуществляется силами авиационных лесопожарных формирований, задействован весь состав Мурманской базы авиационной охраны лесов, 61 человек.

Кроме того, по информации министра, ведется наращивание группировки межрегионального маневрирования: 12 авиадесантников из Вологодской области работают на пожаре в Кандалакшском районе, две группы из Архангельской области численностью 20 человек направлены в Кольский район, ночью прибыли 16 авиадесантников из Республики Коми, 15 человек из Республики Карелия осуществляют тушение пожаров в Лапландском заповеднике. Помощь оказывают арендаторы лесных участков, спасатели КГМК, добровольцы. Для тушения лесных пожаров привлечено два воздушных судна. Вертолетом МИ-8 МЧС России за прошедшие сутки совершен 31 сброс воды, сброшено 155 тонн воды, всего совершено семь вылетов, сброшено 690 тонн воды. Самолетом ИЛ-76 МЧС России выполнено 10 вылетов, сброшено 420 тонн воды.

— Принятыми мерами ситуацию удалось переломить. Общая площадь пожаров снизилась вдвое, ликвидирован самый крупный пожар, действовавший в районе КПП «Лотта», — подчеркнул Дмитрий Руусалеп.

По информации главы Печенгского района Эдуарда Затоны, накануне днем в районе прошел дождь, четыре крупных лесных пожара локализованы.

Как доложил глава Кольского района Александр Лихолат, самая сложная пожарная обстановка на территории района сложилась в районе Серебрянской дороги. Между поселками Териберка и Туманный развернут оперативный штаб. Там работают специалисты пожарных частей и добровольцы.

В Кандалакшском районе, по сообщению и.о. главы Ирины Просоленко, ситуация стабилизировалась, два пожара локализованы. Работают сотрудники МЧС, добровольцы, авиадесантники из Вологды.

— Очевидно, что мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, совершенно нехарактерной для наших широт. Поэтому придется и дальше работать на пределе возможностей, пока опасность не будет устранена, — подчеркнула губернатор Марина Ковтун и дала поручение главам муниципалитетов привлечь к тушению и профилактике пожаров все наличные ресурсы, включая добровольцев.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме