Banner
Banner
29 марта 00:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 июля 2018 13:53

ТОШевцам - о работе в Кольской ГМК

Для ребят из трудового отряда школьников в Историко-краеведческом музее Печенгского района организовали знакомство с основными профессиями и производственными подразделениями Кольской ГМК. Это часть соцпроекта «Комбинат: из прошлого в будущее».

Напомним, авторы проекта — сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района в конце 2016 года победили в конкурсе грантов, организованном компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В числе идей проекта — создание виртуальной книги «История комбината в лицах», реализация образовательной программы «Корпорация знаний» и знакомство жителей Печенгского района с прошлым, настоящим и будущим КГМК. Главная цель — создание в Никеле интерактивной музейной экспозиции, посвященной истории комбината «Печенганикель» и Кольской ГМК.

В музее считают важным заниматься просветительской работой с детьми и подростками, и поэтому в рамках образовательной программы «Корпорация знаний» был организован цикл мероприятий для молодого поколения, посвященных истории комбината «Печенганикель». Сотрудники КГМК вместе с музейными работниками рассказывают детям и подросткам о работе в компании и ее деятельности. Во время одной из таких встреч ТОШевцы познакомились с мастером шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Владимиром Поповым.

На встрече, состоявшейся накануне, сотрудники музея напомнили юным никельчанам об основных производственных подразделениях Кольской ГМК, действущих в Печенгском районе: плавильном цехе, руднике «Северный», обогатительной фабрике и др. Владимир Попов, в свою очередь, рассказал об основных рабочих профессиях, востребованных на руднике, о работе под землей. Он также рассказал о важности соблюдения техники безопасности, продемонстрировал спецоджду и средства индивидуальной защиты — современные, которые в настоящее время применяют в компании, и устаревшие, из фондов музея. К слову, ребята даже смогли примерить спецодежду, в которой работают производственники сегодня и в которой трудились в прошлом. Узнали участники трудового отряда школьников КГМК и о социальных программах, действующих в компании.

В финале — викторина на проверку усвоенных знаний и награждение. Музейщики поблагодарили ТОШевцев и их руководителей за работу над книгой «История комбината в лицах», создаваемой по проекту «Комбинат: из прошлого в будущее». Создание книги и образовательная программа «Корпорация знаий», напомним, отдельные этапы этого проекта. Главная его задача — создание на базе музея интерактивной музейной экспозиции, посвященной истории градообразующего предприятия.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме