Banner
Banner
28 марта 23:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 июля 2018 11:29

В окрестностях Мончегорска бродит медведь

Молодой мишка был замечен на городском кладбище и у дороги на Риж-губу.

В Управлении по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций города Мончегорска информацию подтвердили.

Как рассказал Kn51 его начальник Виктор Орешкин, сообщение о нахождение молодого медведя на городском кладбище действительно поступало. Информацию о косолапом госте незамедлительно передали в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области.

— Появление медведей на кладбищах – явление нередкое. В голодное время, когда ягоды еще не успели созреть, зверя туда приводят сами люди – оставляют на могилках еду. А еще некоторые горожане на окраинах кладбища хоронят своих домашних животных. На эти запахи и идет медведь, — рассказал Kn51 ведущий научный сотрудник Лапландского заповедника, кандидат биологических наук Геннадий Катаев.

Как отметил Геннадий Катаев, в Мурманской области медведи не так агрессивны чем в других регионах. Беспричинные нападения этих лесных жителей на людей – редкость, скорее даже исключение. Тем не менее, встретив медведя, рисковать не стоит – необходимо без резких движений бесшумно уйти. А вот, чтобы снизить вероятность встречи, наоборот, находясь в лесу нужно производить как можно больше шума — медведи этого не любят и сами избегают встреч с человеком. Помните: встреча с хищником крайне опасна!

 

Руслана СТЕГУРА. Фото http://murman.tv

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме