Banner
Banner
19 апреля 21:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
25 июля 2018 08:15

Обсудили возможности взаимодействия российских и белорусских ученых в исследовании Арктики

Развитие совместного научного потенциала в интересах эффективного и безопасного освоения Арктики стало одной из тем рабочей встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун с делегацией госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Рапоты.

Возможности кооперации российских и белорусских ученых в работе по исследованию Арктики обсудили губернатор Мурманской области Марина Ковтун и госсекретарь Союзного государства, сообщают в областном правительстве.

— У Мурманской области есть большой потенциал для такого рода сотрудничества. МАГУ и Кольский научный центр Российской академии наук готовы к установлению связей с исследовательскими организациями Республики Беларусь в реализации программы арктической повестки Союзного государства, — отметила Марина Ковтун в ходе беседы.

Григорий Рапота заметил, что тема развития Арктики глобальна, и в этой работе могут быть востребованы усилия различных государств, в частности Белоруссии. Так, белорусские ученые обладают широкими компетенциями в проектах зондирования земли и изучения климатических особенностей территорий.

Мурманскую область и Республику Беларусь связывают давние эффективные партнерские отношения, основанные на соглашении от 1994 года. Республика Беларусь традиционно является основным внешнеторговым партнером Мурманской области, занимая восьмое место. За счет увеличения поставок из Мурманской области в Беларусь сырья для удобрений — апатитового концентрата, из Беларуси — оборудования, транспортных средств, продуктов питания в прошлом году товарооборот между страной и регионом вырос почти на 30 % и превысил 100 млн долларов США. Положительная динамика сохраняется и в текущем году. Развиваются кооперационные связи между нашими предприятиями: 250 самосвалов БелАЗ работают на горнодобывающих предприятиях Мурманской области, порядка 200 автобусов Минского автомобильного завода перевозят пассажиров в регионе, отметила глава региона.

В июне этого года в Минске прошло второе заседание рабочей группы по сотрудничеству Мурманской области с Республикой Беларусь. Разработан план мероприятий рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Мурманской области на 2018-2020 годы.

Вместе с госсекретарем Союзного государства Мурманскую область посещают участники экспертно-медийного пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня». О проектах развития арктического региона РФ журналистам и экспертам из России и Белоруссии рассказала губернатор Марина Ковтун. Для участников пресс-тура подготовлена обширная программа с посещением ледокола «Ленин», мемориала «Морякам, погибшим в мирное время», саамской деревни «Самь Сыйт», музея минералогии в Апатитах и музейно-выставочного комплекса компании «Апатит». Также журналисты приняли участие в работе «круглого стола» на тему «Мурманский арктический государственный университет (МАГУ) — научно-технологический хаб региона».

— Такие сверхмасштабные проекты, как арктический, могут и должны быть основой для дальнейшей интеграции Союзного государства. Более того, считаю, что именно связи на уровне регионов и создают эту основу, на которую уже могут опираться межгосударственные декларации и договоры, — подчеркнула Марина Ковтун в ходе встречи с участниками пресс-тура.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме