Banner
Banner
25 апреля 03:56
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
25 июля 2018 13:50

В Заполярном продолжается обустройство Парка новых возможностей

Работы начались в 2017 году: строители подготовили территорию для новой общественной зоны: демонтировали старую хоккейную коробку, проложили коммуникации, установили опоры освещения, провели земляные работы и обустроили ливневку.

В этом году парк обрел окончательные очертания. Площадь в 17 тысяч квадратных метров поделена на 4 сегмента. Здесь разместятся игровая зона, спортивная площадка, сцена для публичных выступлений.

Сегодня на объекте работает тяжелая техника: КамАЗы привезли на территорию стройки песок, чтобы подготовить будущие зеленые зоны к высадке деревьев. В дальнейшем эти участки будут отсыпаны плодородным грунтом, а сами саженцы здесь появятся во время субботника, приуроченного к празднованию Дня шахтера.

— Главная задача — успеть подготовиться к масштабному субботнику, который состоится в Заполярном в преддверии Дня шахтера, — рассказала Kn51 глава Заполярного Любовь Черепанова. — В этом мероприятии примут участие все подразделения Печенгской площадки Кольской ГМК. Средства на закупку саженцев для озеленения Парка новых возможностей и проведения подготовительных работ выделило градообразующее предприятие.

Параллельно на пешеходных зонах парка идет укладка тротуарной плитки. Бригада специалистов использует плитку двух цветов: серого и красного. Рисунок, который будет выложен этими цветами на пешеходной зоне, разрабатывали сами подрядчики.

Артак Богдасарян  
Артак Богдасарян   

Июльская жара не повлияла на производительность и сроки сдачи объекта:

— Если работа — в радость, жара — не помеха, — улыбается руководитель бригады Артак Богдасарян.

Проект по созданию новой городской площадки «Парк новых возможностей», напомним, реализуется при содействии компании «Норникель», как один из победителей конкурса социальных инициатив «Мир новых возможностей». Кроме того, на его реализацию местным властям удалось привлечь дополнительные средства — получено госфинансирование по проекту «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования города Заполярный», и это — хороший пример взаимодействия бизнеса и власти.

Этим летом в Парке новых возможностей заасфальтируют дорожки и обустроят пешеходные зоны, в центре установят фонтан. Полностью проект планируют завершить в 2019 году.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме