Banner
Banner
25 апреля 14:44
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
27 июля 2018 15:01

Лесные пожары стали следствием погодных условий

Ученые Лапландского заповедника провели сравнительный анализ метеоусловий 2018 года с аналогичными периодами предыдущих лет и выявили факторы, способствовавшие возникновению и распространению лесных пожаров в июле 2018 года.

Многие помнят прошлую снежную зиму и последовавшую за ней запоздавшую и полноводную весну. Уровень рек и озер был высокий, а снеготаяние растянулось во времени. Еще в конце июня наблюдались снегопады. Нынешний год — противоположность году 2017-му. Теплый май этого года бил рекорды по ранним датам наступления фенологических явлений: практически все фенопроцессы роста и зацветания шли с опережением в несколько дней, а иногда и до двух недель.

Особенно тепло было во второй и третьей декадах мая, когда среднедекадная температура по данным метеостанции города Апатиты превысила 9℃. Майские теплые деньки сделали свое дело: сотрудники Лапландского заповедника отметили стремительное снеготаяние. При этом в период интенсивного таяния напочвенный покров болот и низин еще был замерзшим, поэтому аккумуляции влаги в них не произошло. Визуальные наблюдения показывают, что многие болота заповедника остались сухими. Немаловажно и то, что нынешняя зима была гораздо менее снежной. Так, по результатам проведенных измерений высоты снежного покрова на пяти маршрутах зимнего маршрутного учета в разных частях Лапландского заповедника выявлено, что уровень снежного покрова в 2018 году на 17% ниже прошлогоднего уровня. Поэтому при весеннем таянии снега уровень воды в водоемах высоко не поднялся.

Май сменил теплый июнь, средняя температура которого составила +10,5℃ по данным апатитской метеостанции и +9,9℃ — ковдорской. А июль стал самым жарким за последние 9 лет. Средняя температура июля за неполный месяц составила по данным метеостанции в городе Апатиты +18,9℃, по данным метеостанции в городе Ковдор — +19.

Не удивительно, что в лесах центральной части полуострова в июле наблюдалась чрезвычайная сухость. Осадков в мае-июле выпало мало, при этом месяцы выдались солнечные и теплые. Малейшая искра, и вот уже разгорается пламя. Отметим, что накануне пожаров в центральной части области прошла сильная гроза. Даже гроза с дождем может явиться причиной пожара, который может проявить себя несколько дней спустя.

Таким образом, на возникновение и распространение лесных пожаров повлияли несколько основных факторов. Это малоснежная зима и последующее быстрое снеготаяние в мае, что привело к отсутствию аккумуляции влаги в болотах и низинах. Второй фактор — критически малое количество осадков, выпавших в июле, за последние 9 лет оно оказалось рекордно низкое. Третий фактор — высокая среднемесячная температура июля, превысила среднемесячные июльские температурные показатели 2010-2017 годов. Кроме того, распространению лесных пожаров в центральной части Мурманской области способствовали непрерывные ветры в июле.

Более подробную информацию о метеорологических условиях 2018 года читайте на сайте Лапландского заповедника laplandzap.ru.

* * *

Солнечные и жаркие деньки приносят северянам радость, но жаркое лето стало настоящим бедствием для лесов Кольского полуострова. В июльских пожарах погибли значительные участки лесов и тундры. В настоящий момент посещение лесов строжайше запрещено. Северяне, берегите лес! В лесах установлен чрезвычайный класс пожарной опасности.

 
По информации научного отдела Лапландского заповедника

Материалы по теме