Banner
Banner
28 марта 19:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
27 июля 2018 14:44

Жилые дома Минооброны в Печенгском районе должны получить паспорта готовности к отопительному сезону

В противном случае паспорт готовности не получит весь Печенгский район, напомнила на заседании правительства Мурманской области губернатор Марина Ковтун в ходе обсуждения доклада главы районной администрации Эдуарда Затоны.

Подготовка к осенне-зимнему сезону сейчас является одной из приоритетных задач всех муниципалитетов. Для Печенгского района сложность состоит в том, что работать приходится не только с собственной отопительной системой. В частности, на территории района расположены 45 жилых домов, подведомственных минобороны, пишет «Мурманский вестник».

По словам Эдуарда Затоны, в жилых домах, находящихся в ведении Министерства обороны, уже начата промывка, опрессовка систем отопления. Трудности у военных возникают с нехваткой средств и специалистов.

— Но обещают в зиму войти. Надо отдать должное командованию, у нас хороший контакт, — рассказал глава районной администрации.

— Если есть какие-то проблемы, то прошу их сформулировать, мы их вынесем на совещание, которые периодический проводим с командованием Северного флота, — посоветовала Марина Ковтун.

Общаясь перед началом заседания правительства с журналистами, глава районной администрации рассказал, что в последнее время к процессу подготовки к осенне-зимнему периоду активно подключается военная прокуратура.

— Появилась положительная практика, когда военная прокуратура начала подавать иски. Уже есть прецеденты, когда суд обязывает собственника проводить капитальный ремонт и качественно эксплуатировать свое имущество, — уточнил глава администрации. Он также добавил, что в целом подготовка к отопительному сезону в Печенгском районе идет по графику. Без трудностей не обходится, но все они носят в основном технический характер.

— У нас вполне конструктивные отношения с профильными министерствами, все вопросы решаем в рабочем порядке, — отметил Эдуард Затона.

 
Фото: Сергей ЕЩЕНКО

Материалы по теме