Banner
Banner
19 апреля 15:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
30 июля 2018 14:31

Под покровительством Николая Чудотворца

В праздник 1030-летия крещения Руси и накануне Дня военно-морского флота России в Мурманске открыли монумент Николаю Чудотворцу, покровителю моряков и странствующих.

Идея его создания принадлежит легендарному Федору Конюхову. Образ святого создан по иконе, написанной путешественником в одной из поездок. В 2016 году во время странствия вокруг света на воздушном шаре, он попал в сложную ситуацию и молился Николаю о спасении. Тогда, Федор Конюхов дал обещание, что если останется жив, поставит памятник в честь Чудотворца. Кроме того, больше века назад на месте, где сейчас расположен Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, состоялась торжественная закладка храма Николая Чудотворца (Мирликийского). Но он так и не был построен. Благодаря возведению монумента в самом сердце столицы Заполярья восстанавливается историческая справедливость.

— Очень рад, что мы открываем образ Святителя. Ваш город всегда был под его покровительством. Он был невидимым, а сейчас вы можете наблюдать его каждый день», — отметил Фёдор Конюхов во время торжественного открытия.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поблагодарила Федора Филипповича, его команду и семью за трудолюбие и терпение, которые позволили обрести Мурманску этот святой образ.

— Мы верим, что грандиозный замысел обязательно воплотится в жизнь полностью, и четыре памятника — в Мурманске, Москве, Севастополе и Находке -осенят нашу Родину. Дай Вам Бог сил и удачи в этом благом деле, — подчеркнула Марина Ковтун.

Церемония открытия памятника Николаю Чудотворцу завершилась крестным ходом и освящением монумента, которое провел Митрополит Мурманский и Мончегорский Владыка Симон.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме