Banner
Banner
29 марта 12:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
31 июля 2018 08:01

Лапландский заповедник принимал гостей

Уже во второй раз в заповеднике организовали День открытых дверей, когда любой желающий может беспрепятственно прогуляться по заповедным тропам. На приглашение откликнулись почти 300 человек со всей Мурманской области.

На День открытых дверей собрались везунчики

Еще на пропускном пункте гости предвкушали удовольствие от предстоящего дня.

— Хотели еще зимой приехать сюда, но помешали морозы. А теперь, летом, в прекрасную погоду, разве можно было пропустить День открытых дверей? Ожидаем море впечатлений и хотим познать много нового, — поделилась с Kn51 Светлана Кайдаш из Апатитов.

А на территории усадьбы гостей встречали специалисты заповедника и группа волонтеров из международной организации Moscow W-CARP.

Зам. директора по туризму и рекреации в Лапландском заповеднике Юлия Евсеева приветствовала путешественников и рассказала о том, что программа Дня разработана с учетом интересов всех гостей. Бодрые интеллектуалы могли стать участниками викторин, игр и состязаний. Для «любознателей-обозревателей» (так их назвали в путеводителе) работали музеи, фотовыставка и Саамская экспозиция. «Практикам-ценителям» предлагалось познакомиться с растительным и животным миром заповедника, поднимаясь самостоятельно или с экскурсоводом на гору Ельнюн-II. Чтобы узнать историю создания заповедника, следовало прогуляться по тропе вдоль Чунозера. А открывшаяся в тот же день обновленная экотропа «Лесная почемучка», которая была обустроена при поддержке компании «Норникель», звала гостей, практически, в сказку… В чайном домике путешественников угощали чаем, кофе с пирожками и бутербродами.

— Неоценимую помощь в подготовке ко Дню открытых дверей нам оказали 22 волонтера из России и из-за рубежа, — рассказала Kn51 Юлия Евсеева. — Они просто как бельчата тут шуршали. Своими силами нам было бы не успеть. Одного только строительного мусора сколько убрали. Огромное им спасибо!

— Вам всем сегодня вдвойне повезло, — сказал, обращаясь к гостям, директор заповедника Сергей Шестаков, — потому что кто-то станет первопроходцем новой тропы «Лесная почемучка». Тем, кто пойдет в гору, повезет тоже — их будут сопровождать наши научные сотрудники Геннадий Данилович Катаев и Наталья Владимировна Зануздаева, отдавшие заповеднику более 40 лет каждый. Они готовы ответить на все вопросы гостей. Те, кто дойдет до сейда, смогут попросить у него исполнить желание и сфотографироваться с рамкой с надписью «Я здесь был». Каждый, кто покажет фото, подтверждающее его выносливость, получит грамоту и поощрительный приз.

Хочется узнать больше

Площадка у чайного домика опустела моментально, как только был дан старт началу мероприятия. Гости с маленькими детьми отправились открывать «Лесную почемучку», более активные собрались покорять Ельнюн-II, а остальные пошли обозревать окрестности и знакомиться с архитектурными ценностями усадьбы. В одной из таких — избушке Деда Мороза даже взрослые усаживались писать письма доброму волшебнику.

— В детстве мне Дед Мороз «передавал» подарки через «лисичку». Я всегда опаздывала ее увидеть. Родители кричали: «Галя, смотри скорей, лисичка побежала, тебе подарок принесла!». А мне и подарок был не нужен, только бы успеть увидеть ту неуловимую лисичку. Морозу не писала с детства. Сейчас обращаюсь с просьбой и рассчитываю на подарок. А мои пожелания Деду: чтобы жил долго, чтобы у него не болели ноги и спина, — рассказала Kn51 мурманчанка Галина Стригунова. — Что касается сегодняшнего Дня открытых дверей, мы пока успели только прогуляться вдоль Чунозера и побывали в музее Германа Крепса. Я первый раз здесь. Все, что увидела, понравилось. Теперь хочется больше узнать больше о Лапландском заповеднике.

Мы дошли до сейда

К слову, узнать побольше о заповеднике и его обитателях, можно было, выбрав любую из экотроп, как с экскурсоводом, так и без. И это отметила путешественница из Кировска Светлана Шадрина.

— Здесь замечательно… Ухоженные дорожки, по ним могут пройти даже неподготовленные люди. Информацию дает научный сотрудник, и она же отображена на стендах. В следующий раз, если придешь сюда один, в памяти все оживет. Здорово, что отдых организован для всех возрастов. Интересно и взрослым, и детям. Все очень хорошо продумано и сделано. Старшие преодолевают себя физически, а дети знакомятся с природой на «Лесной почемучке». Лапландский заповедник позволяет увидеть красоту, мимо которой ходим в повседневной жизни и не замечаем. Дети здесь потрогают, понаблюдают и станут ценить природу. А с каким запалом научные сотрудники рассказывают о заповеднике! Это я ощутила, пока поднималась к сейду. Правда, не до конца одолела путь, — тяжело подниматься в гору.

Экологическая тропа «Лесная почемучка», напомним, обновлена по программе «Мир новых возможностей» при содействии компании «Норникель», промплощадка дочернего предприятия которой — Кольской ГМК — расположена недалеко от природоохранной территории. В День открытых дверей в заповеднике состоялась презентация этого проекта и самой тропы.

Те, кто возвращался с вершины Ельнюна-II, шли в приподнятом настроении за наградой и памятным призом.

— Мы дошли до сейда. Панорама. Красота. Погода. Солнце. Свежий ветерок… — от усталости с трудом проговаривает слова Светлана Силинская из Полярных Зорей. — Понравилось. Хоть и непростой подъем, но мы его преодолели.

Сложность восхождения отметил и мончегорец Игорь Щукин:

— Трудно было по лесу подниматься. А повыше, по тундре, полегче идти, там место ровнее. Наши дети сразу вперед убежали, как только сфотографировались, понеслись вниз за подарками. Им такая прогулка только в радость. Да и у нас впечатления и эмоции только положительные.

Воспитывали командный дух

А внизу народ собирался на тимбилдинг — командообразующий тренинг, где участникам предстояло показать логическое мышление и проявить физические способности. Ведущая тренинга, экскурсовод заповедника, Эльвира Матинина рассказала, чем занимались участники:

— Команды преодолевали различные препятствия на небольшом участке на скорость, выносливость, сообразительность. Например, переливали воду из одного ведра в другое только при помощи веревок. С помощью палочек поднимали мяч и перекладывали его в ведро. Проходили сквозь натянутую между деревьями «паутину». Задания усложнялись условием полного молчания. При нарушении правила, все начиналось сначала. Так воспитывается командный дух.

Смех, как щит

От визит-центра в течение дня далеко разносились звуки хохота. Это волонтеры проводили сеансы смехотерапии.

— Все понимают ценность смеха, а суть смехотерапии — через искусственный смех, через упражнения, вызвать настоящий смех, чтобы выработались эндорфины, — говорит волонтер Даша Ветчанинова из Соликамска. — Тогда человек по-другому смотрит на мир и под другим углом — на ситуацию, которая казалась безвыходной. Конечно, лучше смехотерапию практиковать в группе, так веселее, но можно и дома в одиночку. Смех, как щит, помогает с проблемами справляться.

Чунозеро чуть меньше самого большого озера Японии

Вместе с российскими ребятами помочь заповеднику в подготовке к Дню открытых дверей приехали зарубежные волонтеры. Например, казахстанец Ильяс Тажиев.

— Я родился и жил в Алма-Атинской области. Хотелось посмотреть, что значит Кольский полуостров и Лапландский заповедник. Здесь очень много леса. Там, откуда я, местность в основном горная. Нравится, что местные люди очень бережно относятся к природе, прилагают большие усилия в борьбе с пожарами и делают это место более безопасным. Мне по душе желание заботиться об окружающей среде, чтобы сохранить ее для будущих поколений. Это вдохновляет. Мне нравится служить людям, через это я получаю счастье.

— Я приехала заниматься волонтерством на Кольском полуострове, — рассказала Канна из Японии, которую поразило Чунозеро. — Оно очень красивое и по площади почти равно самому большому озеру в Японии. А вода в нем чистая и прозрачная! Хотелось бы здесь остаться. И мне есть, л чем потом рассказать друзьям.

Представитель международной организации Moscow W-CARP Евгений Мирзянов (Москва) — волонтер с 12-летним стажем — третий раз приезжает в Лапландский заповедник.

— Люблю природу и люблю помогать ей. Каждый раз привожу сюда разных ребят, и всегда они уезжают отсюда другими людьми. Заповедник ваш дает увидеть совершенно нетронутую человеком природу. Здесь наблюдается минимальное вмешательство со стороны человека. Вижу, что все, кто приезжает сюда, проявляют к природе живой интерес.

После чайной паузы гости заповедника могли потанцевать и присоединиться к слаженному хору волонтеров, которые устроили караоке под открытым небом.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме