Banner
Banner
29 марта 16:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
31 июля 2018 08:42

В Заполярном провели состязания по робототехнике для школьников

На соревнованиях подвели итог интенсива образовательной программы «РобоНикель» в Заполярном. Образовательная программа организована «Норникелем» для школьников городов, где работают предприятия компании.

В Заполярном школьники, разбившись на четыре возрастных группы, занимались с 21 июля. Завершающие состязания — как небольшой экзамен для ребят, которые этим летом впервые попробовали себя в робототехнике под руководством лучших педагогов страны. Соревнования проводились в трех номинациях: «Гонка», «Лабиринт», «Кегельринг». Каждой команде дали возможность проявить себя в нескольких заездах.

Эмоции на детских лицах во время соревнований — красноречивее слов: это и волнение, и спортивный азарт, и, конечно, сожаление от предстоящего расставания с полюбившимися руководителями.

— Мы старались сделать так, чтобы вам было и интересно, и полезно — сказала выпускникам интенсива в Заполярном педагог программы «РобоНикель» Наталья Кадыкова. — Вы сделали только первые шаги в робототехнике, но мы очень надеемся, что вы продолжите обучение на основном курсе программы «РобоНикель», который пройдет на базе Дома детского творчества № 2 в следующем учебном году.

Карина Кокина
Карина Кокина

Тихон Штанько
Тихон Штанько

— Меня очень увлекла робототехника, потому что собирать и программировать роботов интереснее, чем играть в куклы, — поделилась с Kn51 участница интенсива Карина Кокина.

Победителям и призерам соревнований вручили дипломы, а каждому участнику — именные сертификаты, подтверждающие успешное окончание интенсива школы образовательной робототехники «РобоНикель».

В день окончания интенсива у выпускников была возможность попробовать себя в управлении более сложными многофункциональными машинами в интерактивной зоне. Их демонстрировал пятиклассник Тихон Штанько, который занимается робототехникой уже третий год. Здесь же был представлен его творческий проект — фабрика спиннеров. Тихон планирует связать с робототехникой дальнейшую жизнь и уже сегодня в школе делает упор на математику и английский язык, которые помогают ему развиваться в своем увлечении. Он показывает творения с нескрываемой гордостью:

— Робот Валли должен пройти лабиринт, он управляется с помощью рук и куба-дроида. Датчик расстояния реагирует на движение ладоней: если поместить руку перед роботом — он поедет вперед, если за ним — начнет движение назад. Влево и вправо Валли тоже поворачивает с помощью куба-дроида, датчики реагируют на цвет кубика и выполняют поставленные задачи. Для тех, кто интересуется роботами посложнее, есть робот Знап, он сконструирован в виде зубастой собачки. С помощью пульта он двигается в разные стороны, издает звуки, вертится, а если подставить руку — может и укусить.

Подводя итоги работы, Наталья Кадыкова поделилась с Kn51:

— Особенно хорошо интенсив прошел для самых младших ребят: их легче мотивировать и заинтересовать. Тем не менее, за это время в каждой возрастной группе определились лидеры, которые однозначно смогут реализовать себя в робототехнике: у них есть и интерес, и усидчивость, и желание продолжить обучение. Очень важно, чтобы и в семье поддерживали и поощряли это увлечение, тогда результаты не заставят себя долго ждать.

Напомним, интенсивные курсы робототехники для школьников проводятся этим летом в 6 городах страны, на территории которых действуют предприятия «Норникеля»: Чита, Мончегорск, Никель, Дудинка, Заполярный, Норильск. Обучение ведут квалифицированные педагоги из Москвы с большим опытом подготовки детей к соревнованиям федерального и международного уровня. В Кольском Заполярье первые интенсивы состоялись в Никеле, затем в Заполярном, на очереди Мончегорск.

Итоги соревнований образовательной программы «РобоНикель» в Заполярном:

Номинация «Кегельринг»:

1 место: команда «Венера» (Ангелина Минакова, Нелли Левицкая);

2 место: команда «Звездочка» (Алена Попова, Анастасия Рябова);

3 место поделили две команды: «Start» (Карина Кокина, Настя Попова) и «Мамбал» (Артур Балык).

Номинация «Гонка»:

1 место: команда «Суперледенец» (Аня Сорокина, Илья Опевалов);

2 место: команда «Старт» (Даниил Костромин);

3 место: команда «Супермолния» (Кирилл Миронов, Сергей Меньшиков.

Номинация «Лабиринт»:

1 место: команда «Блестки» (Аделина Бурмистрова, Тася Сошникова, Полина Зиборова);

2 место: команда «Искра» (Степан Буянов, Эва Иванова, Костя Дудыкин).

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме