Banner
Banner
29 марта 00:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 августа 2018 15:21

Игрушки для себя и подарки для родных: юные мончегорцы осваивают 3D-моделирование

День тыла вооруженных сил РФ, который празднуется в России 1 августа, школьники Мончегорска отметили по-особенному: в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб», с помощью 3D-ручки, они изготовили игрушечное оружие.

Встречи юных изобретателей проводятся в «ФабЛабе» регулярно, в этот раз обучиться искусству 3D-моделирования пришли дети из группы продленного дня анти-кафе «Арбузный кот».

— Технология не сложная, уверена, вы с ней справитесь: выбираете пластмассовую нить нужного цвета, вставляете ее в ручку, ждете пока нагреется, и… можно рисовать, — объяснила основы работы педагог Татьяна Михалева. — У нас творческая лаборатория, поэтому мастерите, что душе угодно!

Полина Смирнова
Полина Смирнова

Мальчишки не стали использовать готовые картинки для моделирования фигур, они тут же включили фантазию. Благодаря умелым ручкам на бумаге начали появляться очертания пистолета, сабли и даже нескольких бомб. Для создания объема, детям пришлось тщательно обводить ручкой предметы по нескольку раз, что требует большого терпения.

Тем временем, девочки старались не меньше: разноцветные бабочки, велосипед и плетенный подсвечник были почти готовы. Возможно, они сделали подарки для своих защитников — пап, дедушек или друзей.

По словам педагогов лаборатории, занятие развивает моторику рук, аккуратность и усидчивость. Некоторым ребятам хватает часа, чтобы сделать сложную фигуру, другим этого времени мало. Главное — они стараются правильно держать ручку, сделать красивый узор на крыльях насекомого или создать пистолет, чтобы играть им с друзьями. Среди самых популярных 3D-моделей — бабочка, домик и гитара.

— Эта пятая смена летней продленки антикафе, и с каждой мы посещаем лабораторию. Дети всегда уходят восторженными, рассказывают родителям и друзьям о своих научных приключениях, — отметила в разговоре с Kn51 воспитатель из «Арбузного кота» Полина Смирнова. — Я здесь впервые, решила тоже освоить 3D-ручку и сделать поделку на память.

Маша Герасимова
Маша Герасимова
Соня Фурсова
Соня Фурсова

По завершении встречи ребята не хотели расходиться, ведь у них еще столько идей. Признались Kn51, что обязательно еще придут сюда с родителями или одноклассниками.

— Сегодня я смастерила велосипед, было не просто: отдельно сделала два колеса, сиденье, руль, потом все скрепила…. Жаль, нельзя на нем уехать домой, — с улыбкой рассказала о своих впечатлениях участница встречи Соня Фурсова. — Дома нет такой ручки, с удовольствием бы занималась каждый день.

— Мне было немного сложно рисовать прямую линию, чтобы нитка ложилась плотно, — поделилась с Kn51 Маша Герасимова. — Уверена, в следующий раз справлюсь быстрее и лучше.

Напомним, творческая лаборатория «ФабЛаб» появилась в Мончегорске три года назад. Занятия по 3D-моделированию проводятся со школьниками благодаря проекту «Фабрика изобретателей» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

 
Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

Материалы по теме