Banner
Banner
28 марта 16:25
  • $ 92.59
  • € 100.27
Комбинат добра
02 августа 2018 10:32

В центре Заполярного приживаются примулы

Клумба на центральной площади Заполярного радует горожан робкой зеленью: цветы, высаженные во время празднования Дня металлурга, приживаются на новом месте.

Kn51 уже рассказывал, что 15 июля на большом семейном празднике Пикник «Город — это мы!» участники экологического марафона «ПонесЛось» и добровольческого движения «Комбинат добра» провели в Заполярном экологическую акцию. Ее участники высадили на центральной клумбе города многолетние примулы. Мероприятие проводилось при участии сотрудников заповедника «Пасвик», которые дали рекомендации по дальнейшему уходу за растениями.

В соцсетях жители Заполярного выражали опасение, что многолетки не приживутся в северной почве, и что во время массовых мероприятий на городской площади цветы попросту затопчут. Однако опасения оказались напрасными — горожане бережно отнеслись к обновленной клумбе, а цветы, благодаря мощной корневой системе, постепенно адаптируются к новым условиям жизни. Примулы обильно поливают, чтобы уже следующей весной они порадовали северян обильным цветением.

Следующая «зеленая» акция, которая состоится в Заполярном в ближайшие недели, будет приурочена к Дню шахтера. В преддверии праздника на территории будущего Парка новых возможностей (создается при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») будут высажены молодые деревца. В масштабном субботнике примут участие подразделения Печенгской площадки КГМК, средства и технику на закупку саженцев и подготовку грунта также выделила Кольская ГМК.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме