Banner
Banner
28 марта 17:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 августа 2018 10:17

Никельчанам - лингвистическая школа

В скором времени в приграничном поселке появится Школа иностранных языков.

Ее созданием занимается никельчанка Екатерина Тонкопий. Она решила помочь землякам овладеть разговорным английским и норвежским языками, а это, в свою очередь, будет способствовать развитию международных связей на приграничных территориях: социально-экономических и социально-культурных, а также росту экономики региона.

В 2017 году Екатерина Тонкопий прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство», организованный компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». На занятиях она вместе с наставниками проработала проект «Школа иностранных языков» и успешно защитила свою идею на завершающей, инвестиционной, сессии обучающего курса. В результате компания выделила предпринимательнице беспроцентный заем на реализацию ее бизнес-проекта в размере 3,5 млн рублей.

Лингвистическая школа разместится на одном из пустующих этажей бывшей средней школы №2 в Никеле. Сейчас здесь полным ходом идет ремонт, и уже в сентябре Школа иностранных языков приступит к работе. Автор проекта планирует, что здесь смогут изучать английский и норвежский языки более 50 человек, занятия будут ежедневными.

Проект трансграничного масштаба

Приграничное положение Печенгского района, безусловно, способствует развитию дружеских международных связей с Норвегией и Финляндией. Здесь уже реализуется множество международных проектов в области образования, культуры, спорта. Кроме того, Никель является городом-побратимом норвежского Киркенеса. Однако в полной мере реализовать потенциал развития сотрудничества стран-соседей мешает языковой барьер.

Поэтому и решила Екатерина Тонкопий создать Школу иностранных языков.

— Благодаря этому коммуникационный барьер исчезнет, откроются перспективы, которые дает наше уникальное географическое положение, — поделилась с Kn51Екатерина Владимировна. — Гармоничное взаимодействие с соседями может привлечь инновации и инвестиции, активизировать развитие бизнеса. Приграничные муниципалитеты получат возможность налаживать новые и более эффективные социально-экономические связи. Развитие всех форм внешних связей, в конечном счете, приведет к росту занятости, позволит повысить уровень жизни всех слоев населения.

В планах Школы — привлечение норвежских преподавателей и обучение жителей района в учебных заведениях Норвегии, обмен студентами и даже языковой туризм. Авторы бизнес-проекта также готовы предложить северянам экспресс-курс норвежского и английского языков для сдачи международных тестов Bergenstesten, Ielts и Toefl.

Опыт франчайзинга

Школа иностранных языков в Никеле будет работать по франшизе международной сети лингвистических школ Mortimer English Club, основанной в 1990 году в Германии, и имеющей на сегодняшний день около 400 школ более чем в 30 странах мира.

— Представительство Mortimer English Club в России заинтересовалось выходом на нашу территорию и сопровождало меня при создании проекта, — рассказала предпринимательница. — Предложенные ими условия максимально выгодны, а их методика близка и понятна. Франчайзер предоставляет полное методическое обеспечение, обучение специалистов и максимальное сопровождение бизнеса.

Методика Mortimer English Club характеризуется наглядностью и творческим подходом, использованием красочных материалов и упором на развитие коммуникативных навыков обучающихся. Все программы разработаны таким образом, что каждый следующий курс продолжает предыдущий. Таким образом, в методике пять основных курсов, в каждом из которых три уровня.

В школе отказались от школьной системы

Как планируют организаторы, никельская лингвистическая школа будет отличаться от привычных нам традиционных общеобразовательных учреждений.

— Занятия будут не похожи на школьные уроки, — рассказала Kn51 Екатерина Владимировна. — На самом деле это будет череда увлекательнейших событий: праздников, экскурсий, театральных постановок, концертов, танцев, разнообразных игр. Все мероприятия сплетены в одну сюжетную линию. Они будут проводиться для малых групп, только на иностранном языке и в комфортной, непринужденной и позитивной атмосфере, что позволит максимально раскрыть потенциал каждого нашего ученика.

В школе оборудуют 4 просторных светлых учебных кабинета, также непохожих на привычные школьные классы. Из них 3 — для групповых занятий и 1 — для индивидуальных. В холле разместится рабочее место администратора и лаунж-зона для родителей, ожидающих детей.

— Мы планируем сделать пространство максимально мобильным, чтобы холл трансформировался в зрительный зал со сценой для театрализованных представлений или мини-кинотеатр для просмотра фильмов без дубляжа, — отметила Екатерина Тонкопий. — Дизайн кабинетов будет отвечать всем требованиям франшизы, а также сочетать скандинавские и британские мотивы. Этот проект создан талантливым дизайнером Яной Радул специально для наших помещений.

Шаг за шагом

В первую очередь в школе организуют курсы английского языка для выпускников школ, работников бюджетной сферы и коммерческих организаций, пенсионеров. Кому-то из них владение языком пригодится при общении со скандинавскими туристами, кому-то — в путешествиях и деловых поездках, а кому-то — при сдаче экзаменов в обычной школе.

— В 2020 году в некоторых регионах нашей страны пройдет апробация ЕГЭ по английскому языку, как обязательного для сдачи предмета, а к 2022-му такой экзамен станет обязательным для всех, — напомнила Екатерина Тонкопий. — Сейчас английский выбирают для сдачи лишь единицы — те, кто занимается с репетиторами. Так что будущие выпускники — наши первые потенциальные клиенты.

Во-вторых, предпринимательница планирует привлекать к обучению детей, желающих продолжить образование в Норвегии, а также местных предпринимателей, услугами которых пользуются норвежцы.

Третья целевая аудитория — это малыши, которым чуть больше года. Для них предполагаются специальные детские курсы английского языка, направленные на снятие у детей коммуникационных барьеров, расширение их кругозора. Благодаря этому этим детишкам будет проще изучать язык в школе, а в перспективе — получать образования за границей, если появится такое желание или необходимость.

Большие планы

Планы у организаторов школы большие. И если удастся их реализовать, то к 2032 году 15 процентов никельчан смогут общаться на английском языке.

Занятия в школе будут платными: команде проекта необходимо в течение двух лет вернуть беспроцентный заем, а в дальнейшем учредитель языковой школы — местная общественная организация «Сотрудничество» — планирует направлять доходы на решение социальных проблем Печенгского района.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото из архива Екатерины ТОНКОПИЙ

Материалы по теме