Banner
Banner
29 марта 05:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
03 августа 2018 12:46

Отправить стихотворение в космос, или Мончегорск в ожидании литературного фестиваля «Табуретка»

В гости к мончегорцам приедут известные в мире искусства люди: художник и поэт Сергей Катран; немецкий поэт и прозаик, специалист в области русской поэзии и культуры Хендрик Джексон и автор серии сказочных детективов Екатерина Матюшкина. Среди участников фестиваля еще множество интереснейших людей, в том числе актер театра и кино, режиссер и продюсер Андрей Соколов.

Вы зачитываетесь современной русской литературой? Или отдаете предпочтение зарубежным писателям прошлых столетий? Может быть, сами пишите стихи или прозу? Без сомнения, вас ждут на III Международном литературном фестивале «Табуретка», который состоится в последнюю субботу августа в Мончегорске.

Фестиваль традиционно организует фонд «Живая классика» при содействии компании «Норникель», администрации Мончегорска и Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

25 августа в 12.00 в городском парке в городском парке имени С.Е. Бровцева встретятся любители и профессионалы литературного дела, а также жители и гости города, желающие интересно провести летний день на свежем воздухе. Все действие будет происходить на сцене и в трех шатрах. Кроме того, гостей ждут приятные бонусы: занимательные интерактивы, флешмобы, квесты для всей семьи и даже… фотозона в виде самой настоящей комнаты Обломова, где он целыми днями лежал на диване в персидском халате.

Мончегорский городской парк наполнится волшебством сказочного леса, шепотом из записок с цитатами ваших любимых изданий, кутерьмой игр, загадок и сюрпризов. В программе — выступления чудесных авторов и коллективов, литературная эстафета, игры в рифмованные подачи и классики. Вы сможете перевоплотиться в любимого писателя или персонажа и победить в «Параде литературных героев» с удивительными призами (предварительная регистрация по почте [email protected]). Гости и участники фестиваля смогут погрузиться в волшебный мир выставок русских художников, писателей и поэтов; придумать собственные версии уже известных произведений и даже отправить настоящее культурное послание в космос. В этом поможет гость праздника — Сергей Катран — художник и поэт, лауреат премии «Ломоносов АРТ» за интеллектуальные достижения в современном искусстве.

— Искусство нужно распространять в космических масштабах. С помощью фотонов и азбуки Морзе вы сможете отправить сообщение со стихотворениями великих поэтов в космос, — приоткрывает завесу тайны художник.

Конечно, фестиваль не обойдется без «литературного совета», в котором авторитетные писатели помогут желающим в создании собственных произведений, направят и поддержат. В гостях у мончегорцев — немецкий поэт, переводчик, прозаик, специалист в области русской поэзии и культуры Хендрик Джексон и детская писательница, художник, автор серии сказочных детективов Екатерина Матюшкина. Среди участников фестиваля еще множество интереснейших людей, в том числе и Андрей Соколов.

Не забудьте: в последнюю летнюю субботу, 25 августа, встречаемся в парке имени С.Е. Бровцева на III Международном литературном фестивале «Табуретка». Приходите, будет интересно!

 

Материалы по теме