Banner
Banner
28 марта 17:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
06 августа 2018 12:30

Лето - без инфекций

Летом увеличиваются риски возникновения острых кишечных и других инфекций. Как избежать неприятностей со здоровьем и не испортить отпуск инфекционными заболеваниями?

В летний период увеличиваются риски возникновения случаев острых кишечных и других инфекций. Чаще всего это заболевания энтеровирусной этиологии. Такие риски связаны со снижением внимания к личной гигиене в местах с массовым скоплением людей, с приобретением и употреблением пищи в уличных киосках, употреблением некипяченой воды, купанием в природных водоемах… Как избежать неприятностей и не омрачить лето инфекционными заболеваниями журналистам ТВМ рассказал главный врач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин.

— Название энтеровирусной инфекции говорит само за себя: она вызывается энтеровирусами. Есть не только энтеровирусные инфекции, масса других возбудителей попадает под эту этиологию, — отметил Сергей Лялюшкин. — В частности, так называемые кишечные инфекции. Это не только вирусы, это бактерии. Как правило, это болезнь грязных рук. Что нужно делать? Во-первых в непривычно для нас жаркое лето необходимо больше внимания уделять гигиене, как можно чаще мыть руки. Безусловно, необходимо мыть используемые в пищу овощи, фрукты. Важно не употреблять в пищу несвежие салаты… Нередко мы салаты, сделанные накануне, храним в холодильнике 1-2 дня. В благоприятных условиях жары, повышенной температуры воздуха, возбудители быстро развиваются, и, как правило, на следующий день, вроде бы и без запаха салат, кажется свежим, отведал, но может вызвать проблемы со здоровьем. Поэтому в летний период лучше готовить блюда порционно, употреблять в пищу их сразу. И еще раз повторюсь: банальная гигиена может избежать многих проблем со здоровьем.

 
Фото Ланы КАЛИНИНОЙ из архива Kn51

Материалы по теме