Banner
Banner
29 марта 01:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 августа 2018 06:37

Производственные участки соединит транспортная галерея

В рафцехе Кольской ГМК ведется строительство галереи с транспортером, которая свяжет участок подготовки восстановителя с обжиговым отделением цеха. Реализацию проекта планируют завершить к концу года.

Как отметил главный инженер рафцеха Вадим Меньшенин, идея строительства транспортной галереи принадлежит самим работникам цеха. Ввод ее в эксплуатацию будет способствовать снижению операционных затрат при производстве никеля.

Вадим Меньшенин  
Вадим Меньшенин   

— Не один десяток лет в технологической цепочке рафинирования никеля присутствует обжиг в печах кипящего слоя и восстановление оксида никеля до металлического никеля в трубчатых печах. Все это время восстановитель (раньше это была коксовая мелочь, теперь — каменный уголь) доставляли в обжиговое отделение с участка подготовки восстановителя автомобильным транспортом, — рассказал Kn51 главный инженер рафцеха Вадим Меньшенин. — Все 365 дней в году самосвалы круглосуточно возят восстановитель. И всегда, особенно в зимний период, существует риск невыполнения производственной программы, потому как автомобиль может сломаться, не привезти вовремя необходимый для технологического процесса уголь.

Появление галереи с транспортером, по словам главного инженера рафцеха, позволит не только уменьшить производственные риски, но и значительно сократить финансовые затраты.

— Отказавшись от автомобильных перевозок, мы можем сэкономить до 12 миллионов рублей в год, — отметил Вадим Меньшенин.

Реализация проекта началась весной этого года. Сейчас подрядная организация заканчивает монтаж самой галереи, внутри которой будет расположен ленточный транспортер. После строители приступят к работам уже внутри обжигового отделения, где будет смонтировано необходимое оборудование.

— Планируем запустить галерею с транспортером в работу в декабре этого года, а с января 2019 года полностью отказаться от автомобильных перевозок, — подытожил Вадим Меньшенин.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме