Banner
Banner
20 апреля 13:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
08 августа 2018 08:32

Раскосый, длинноухий...

Август — последний месяц лета. Заповедный лес живет бурной жизнью. Вот мелькнуло что-то за кустом и пропало. Заяц…

На территории Лапландского заповедника часто встречается заяц-беляк. Здесь эти зверьки сравнительно невелики, вес взрослых особей достигает 3-4 килограммов, самцы несколько крупнее самок, а сеголетки — около 2 килограммов. Лапы беляка широкие, приспособленные к передвижению по рыхлому снегу, задние — шире и длиннее передних. Характерные следы часто можно видеть вблизи дорог, просек, по берегам водоемов. Разглядывая их можно увидеть впереди отпечатки более широких задних лап, а сзади — передних.

Распространены зайцы-беляки в основном в долинах рек с обилием разнотравья и зарослями ивняка, которые особенно привлекают зверьков зимой. Там, где есть заросли кустарников, практически везде встречаются длинноухие. Для укрытия они используют всевозможные естественные ниши: под валежинами, пустоты в завалах, камнях. По наблюдениям ведущего научного сотрудника Лапландского заповедника Геннадия Катаева, постоянных убежищ-ночевок зверьки не придерживаются. И каждый заяц, как правило, имеет свой индивидуальный участок, отмечают в заповеднике.

Один из самых важных способов защиты зайца-беляка от хищника — покровительственная окраска меха, которая меняется дважды в год: зимой он белый, только кончики ушей черные, летом его шкурка обретает серо-рыжеватый окрас. Процесс линьки и смены цвета определяется влиянием окружающей среды на организм, а не желанием животного. Поэтому и случается иногда, что снег растаял, а зверьки еще сохраняют белый наряд или же белеют слишком рано, за 2-3 недели до первого снега.

По данным Летописей природы, которые ведут сотрудники заповедника, косвенным путем выявлены даты появления потомства у зайца-беляка: первый выводок обычно появляется на свет в середине мая, второй — в первой декаде июня, третий — в середине июля. Зайцев, родившихся во второй половине лета, называют листопадничками.

— Обычно зайчиха приносит два помета за бесснежный период года. Но в особо благоприятные годы, когда мало хищников и обилие корма, бывает и третий, — отмечает Геннадий Катаев.

Количество детенышей в выводке невелико, в среднем 2-3, но иногда бывает и больше. Новорожденные довольно хорошо развиты, но в первое время единственный способ избежать встречи с хищниками — затаиваться. Растут зайчата быстро и уже к осени мало чем отличаются от взрослых зверьков. Как правило, к началу зимы молодые беляки уже живут самостоятельно.

По данным сотрудников Лапландского заповедника, в некоторые годы отмечается увеличение популяции зайцев-беляков, в другие периоды, наоборот, случаются так называемые депрессии численности. Во многом это зависит от количества лисиц.

 
По информации методиста Лапландского заповедника Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ. Фото Раисы КАТАЕВОЙ и Натальи ЗАНУЗДАЕВОЙ

Материалы по теме