Banner
Banner
19 апреля 01:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
08 августа 2018 14:14

Ряды ЦСКА пополнил Джоэл Боломбой

Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА подписал трехлетний контракт с центровым 24-летним Джоэлом Боломбоем, который в настоящий момент находится в процессе получения российского гражданства.

— Восхищен возможности присоединиться к ЦСКА. С детства я мечтал играть в НБА либо в великой команде ЦСКА — из-за истории моей семьи, — рассказал центровой Джоэл Боломбой. — Наконец, мне представился такой шанс. Это многое для меня значит, поскольку моя мать из России, у нас здесь корни. Этот опыт позволит мне многому научиться, вырасти как молодому игроку на площадке и за ее пределами, сделать новый шаг в карьере. Также жду возможности стать частью великой организации, команды, поработать с тренерским штабом.

В клубе отмечают, что давно следили за спортивной карьерой баскетболиста.

— Важно, что он хочет выступать за сборную России и развиваться в качестве игрока ЦСКА, — отметил главный тренер Димитрис Итудис. Мы получили баскетболиста, который может выступать на позициях тяжелого форварда и центрового. Его настрой, желание работать, стремление прогрессировать также очень важны. Определенно, Джоэлу понадобится время, чтобы привыкнуть к европейскому баскетболу после выступлений в NCAA, НБА и G-лиге, чтобы понять требования ЦСКА, но мы здесь, чтобы помочь ему сделать новый шаг. Мы счастливы, что он в нашей команде и ждем возможности поработать вместе.

Боломбой — уроженец украинского Донецка. Вместе с родителями (отец — конголезец, мать — русская) он уехал в США в 4-летнем возрасте, где получил американский паспорт. По окончании школы поступил в университет «Вебер Стэйт», который окончил в статусе местной легенды и в ранге лучшего по подборам в истории вуза и всей конференции «Биг Скай». В 2016-м Боломбой выбран «Ютой Джаз» на драфте НБА под общим 56-м номером. В течение двух последних сезонов армейский новичок отметился в «Юте» и «Милуоки», где суммарно провел 18 матчей в «регулярках» НБА. Гораздо больше времени он провел в G-лиге — 54 матча в составе «Солт-Лейк-Сити Старз» и «Висконсин Херд», сообщают в клубе ЦСКА, владельцем которого является компания «Норникель».

— Прежде всего, хочу поздравить весь клуб и армейских болельщиков с завершением трансферной кампании. Изменения в составе, по сравнению с предыдущим сезоном, получились небольшими, и это здорово — у нас сохранился костяк команды, которая показывает эффективный и зрелищный баскетбол, — отметил статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Владислав Гасумянов. — Надеемся, новички добавят составу ЦСКА «глубины», а игре — разнообразия. При этом мы сделали все возможное, чтобы провести, как говорят, точечные усиления, укрепить некоторые позиции, создать запас прочности на долгий и сложный сезон. Рад, что наше завершающее приобретение — Джоэл Боломбой — станет полезным игроком не только для ЦСКА, но и, надеюсь, для сборной России. Джоэл — спортсмен высокого уровня, обладающий большим потенциалом. Уверены, что он сумеет порадовать всех любителей баскетбола в нашей стране.

Подробнее: cskabasket.com

 

Материалы по теме