Banner
Banner
28 марта 23:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 августа 2018 14:14

Участники проекта «Колесо Сансары» побывали на мысе самоубийц

Никельчане — участники проекта — занимаются йогой в специально оборудованном зале Центра «Вторая школа», встречаются с именитыми инструкторами и проводят выездные практики в красивейших местах Мурманской области и Норвегии.

Все это — совершенно бесплатно. Реализовать проект помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Одно из последних путешествий никельчан — в Королевство Норвегия, на мыс Нордкап. Его история окутана множеством легенд: уходящие в море отвесные скалы и суровые северные пейзажи на протяжении многих лет привлекали отчаявшихся странников, благодаря чему это красивейшее место получило славу мыса самоубийц. А в центре смотровой площадки Нордкапа установлен монумент единения стран и народов мира в виде макета земного шара, около которого охотно фотографируются туристы, рискнувшие посетить этот отдаленный уголок.

— Дорога на Нордкап сложная, — рассказала Kn51 организатор поездки, инструктор по йоге Мария Сметанина. — Команда проекта «Колесо Сансары» выехала из Никеля в 6 часов вечера в субботу, на ночь остановились в красивом местечке на берегу реки Тана, разбили палаточный лагерь и отдохнули. Утром продолжили путь: 10 часов в машине по горным серпантинам, затянутым северными туманами, тяжело дались и водителям, и пассажирам. На Нордкап мы попали уже за полночь. Впечатления потрясающие: это место невероятной красоты и энергетики.

Суровый характер отдаленного уголка Норвегии поразил путешественников: тяжелое, затянутое облаками небо, острые скалы, бескрайнее море и крики чаек — все здесь пронизано строгим нордическим духом. К сожалению, практических занятий йогой было не очень много: помешали шквальный ветер и холодный дождь.

Поездка в Норвегию — уже второе путешествие, состоявшееся благодаря проекту «Колесо Сансары». В конце июля его участники организовали трехдневный тур на Сейд-озеро. Ребята ночевали в палаточном лагере, питались полезной пищей, приготовленной на костре, и занимались йогой на открытом воздухе.

В ближайших планах руководителей проекта — организация поездок в Териберку, Лиинахамари и посещение водопадов на реке Титовка. Следующее путешествие состоится уже в конце августа.

Однако основным направлением работы проекта остаются регулярные занятия йогой, которые проводятся в Центре «Вторая школа».

— Трижды в неделю во «Второй школе» проводятся занятия йогой для двух групп: детской и взрослой, — рассказала Kn51 Мария Сметанина. — Костяк обеих групп уже сформирован, но мы всегда рады новым участникам! Цель занятий — оздоровление: с детьми от 7 лет работаем на укрепление суставов, вытяжение позвоночника, что необходимо для хорошей осанки. Взрослые занимаются суставной гимнастикой, дыхательными упражнениями и шаткармическими практиками, направленными на очищение организма, которые они проводят по заданию инструктора дома.

Мария отмечает, что йога помогает физическому и духовному развитию, учит прислушиваться к сигналам своего тела и находить радость в повседневности, качественно меняет жизнь человека, помогая ему стать счастливым, уравновешенным и гармоничным.

Начать заниматься йогой с нуля можно в любом возрасте. Проект «Колесо Сансары» приглашает на занятия всех, кто хочет изменить свою жизнь и укрепить здоровье. Тренировки проходят во «Второй школе» по понедельникам, средам и пятницам. В 16.00 начинаются занятия детской группы, в 17.00 — взрослой.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии СМЕТАНИНОЙ

Материалы по теме