Banner
Banner
19 апреля 10:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
13 августа 2018 06:01

Как сделать плату за ЖКУ прозрачной, или Кому выгоден прямой договор с ресурсниками

Вы исправно оплачиваете коммунальные счета, но за вашим домом копятся долги? Не понимаете, куда уходят ваши платежи за электричество, водо- и теплоснабжение? Сомневаетесь в добросовестности управляющей компании? К сожалению, от этих сомнений не так просто избавиться. Но их и не будет, если платить за ресурсы напрямую поставщикам, тогда даже не придется задумываться о порядочности посредников…

Решить эти проблемы и всегда быть уверенными, что ваши платежи уходят четко по назначению, помогут прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Без посредников

Благодаря закону о прямых договорах, принятому в апреле 2018 года, собственники могут полностью исключить управляющие компании (УК) в расчетах за электричество, тепло и воду. При такой системе платежей только средства за уборку, содержание дома и текущий ремонт уйдут на счета УК. Ресурсники же не просто будут получать деньги за оказанные услуги, но и нести полную ответственность за накопленную задолженность. Для них, прямые договоры — это возможность сделать оплату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) прозрачной: ресурсоснабжающие организации ежемесячно видят реально поступившие суммы, а значит, могут анализировать сложившуюся ситуацию и своевременно реагировать, в том числе вести работу с должниками. Более того, они смогут оперативно распоряжаться своими деньгами, закупать необходимые материалы и производить ремонты, не дожидаясь поступлений от УК.

Для собственников плюсов не меньше — прямые расчеты за электричество, тепло и воду позволят взаимодействовать напрямую с поставщиками услуг. Вся информация поступает, что называется из первых уст, и все взаимодействие тоже происходит без посредников.

Заключение прямого договора с ресурсниками: нюансы

Задумались о заключении договора с ресурсоснабжающей организацией (РСО)? Есть два способа перехода на прямые договоры: по решению собственников жилья или по решению ресурсоснабжающей организации, когда управляющая компания накопила 2-месячную задолженность по оплате за поставленные ресурсы. Данная задолженность должна быть подтверждена решением суда, вступившим в законную силу, либо подписанным двухсторонним актом сверки.

— Собственники вправе заключить прямой договор с любой РСО. Если на общем собрании (при наличии кворума), более 50 процентов собственников приняли такое решение, им достаточно отправить протокол ресурсоснабжающим организациям, — рассказала Kn51 директор многофункционального центра (МФЦ) в Мончегорске Ольга Островецкая. — Ресурсники, в свою очередь, путем размещения на официальном сайте публичного договора, подтверждают его заключение с каждым собственником. При этом заключение договора в письменной форме с каждым собственником не требуется. Максимальная отсрочка, которую могут взять организации для принятия решения — 3 месяца, после чего они обязаны исполнить желание собственников о переходе на прямые договоры.

В одностороннем порядке ресурсоснабжающая организация может расторгнуть договор с УК (ТСЖ), если у последней возникла 2-месячная задолженность. Важно: в этом случае на прямой договоры перейдут все дома, которые обслуживала управляющая компания.

В Мончегорске с 1 мая 2018 года жильцы 4 многоквартирных домов рассчитываются по таким договорам с организацией «Мончегорская теплосеть» за уже поставленную тепловую энергию, и с 1 июня 2018 года по этому же принципу стали рассчитываться и с «Мончегорскводоканал». Дома находились под управлением УК «Комфорт-сервис» (Мончегорск, работает на рынке коммунальных услуг города с 2010 года), которая имела задолженность за поставленные ресурсы.


Ольга Островецкая

— При таком способе перехода на прямые договоры, ресурсоснабжающая организация должна за месяц уведомить УК о факте и причине (сумме задолженности) расторжения договора, — отметила Ольга Островецкая. — Кроме того, должны быть проинформированы жители: соответствующие сведения размещаются на официальном сайте организации и на досках объявлений на подъездах многоквартирных домов.

Прямой расчет с ресурсниками северянам не в новинку

С апреля 2018 года прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями в Мончегорске заключили жильцы 6 домов (ранее находились под управлением УК «Альтернатива» и УК «Комфорт-сервис» (Мончегорск). По словам Ольги Островецкой, собственники многих домов уже сами изъявили желание перейти на прямые договоры с РСО.

Напомним, в Мончегорске прямой расчет с РСО не в новинку. Ранее северяне использовали систему прямых платежей, о которой Kn51 неоднократно рассказывал. Так, жители 26 многоквартирных домой в городе металлургов получают по этой системе расчета единый платежный документ (ЕПД), где есть несколько QR-кодов (штрих-кодов). Каждый их них соответствует определенной ресурсоснабжающей организации: «Арктик-Энерго», «Мончегорскводоканал» и «Мончегорская теплосеть». Благодаря этому средства, оплаченные по этому документу, направлялись сразу этим организациям.

К слову, статья по прямым расчетам в связи с вступлением закона о прямых договорах утратила силу. Однако те, кто ранее оформил переход на прямые платежи, могут продолжать оплачивать электричество, воду и тепло по ЕПД.

— Если у собственников есть желание рассчитываться с ресурсниками без посредников, они могут заключать прямые договоры. При этом северяне, ранее оформившие переход на прямые платежи, продолжают получать ЕПД, — объяснила Ольга Островецкая. — А собственники, заключившие прямой договор с РСО, сейчас получают две квитанции: счет за воду и тепло в одной (эти данные консолидирует Мончегорский многофункциональный центр), а содержание жилья и свет — в другой.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме