Banner
Banner
19 апреля 03:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
13 августа 2018 14:33

«Норникель» объявил промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2018 года

ПАО «ГМК «Норильский никель», один из крупнейших мировых производителей рафинированного никеля и палладия, объявляет промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2018 года.

Президент «Норильского никеля» Владимир Потанин так прокомментировал результаты:

«Первое полугодие 2018 года характеризовалось благоприятной конъюнктурой на мировых сырьевых рынках. В результате, средние цены реализации наших основных металлов, за исключением платины, выросли в диапазоне от 20% до 40% относительно аналогичного периода прошлого года. Воспользовавшись благоприятной ценовой конъюнктурой, мы увеличили объемы продаж, прежде всего, меди и металлов платиновой группы. В частности, была распродана часть запасов палладиевого фонда, а также увеличено производство меди. В дополнение к этому, реализация долгосрочной программы повышения производственной эффективности начала приносить первые плоды в виде сокращения некоторых ключевых статей затрат. Таким образом, выручка «Норникеля» выросла до 5,8 млрд долларов, показатель EBITDA — до 3,1 млрд долларов.

Капитальные затраты снизились до 0,5 млрд долларов в связи с тем, что ряд капиталоемких проектов, таких как программа производственной реконфигурации в Заполярном филиале, активная фаза строительства Быстринского ГОКа, а также ряд проектов в энергетической инфраструктуре Норильского промышленного района были завершены в прошлом году. Быстринский ГОК, который находился в стадии опытно-промышленной эксплуатации в первом полугодии, показал свои первые положительные финансовые результаты. Предприятие успешно выходит на проектную мощность и готовится к выходу на промышленную эксплуатацию во втором полугодии этого года.

Как и обещали инвесторам, в первом полугодии мы начали работу по сокращению рабочего капитала, который, в результате, сократился на 20% с начала года и позволил высвободить более 400 млн долларов. Мы подтверждаем наши планы вернуть уровень рабочего капитала к концу текущего года до среднесрочного целевого уровня в 1 млрд долларов. В результате, свободный денежный поток за отчетный период вырос более чем в 5 раз относительно аналогичного периода прошлого года и составил 2,6 млрд долларов.

Активные действия менеджмента по рефинансированию кредитного портфеля, проведенные в прошлом году, позволили снизить процентные расходы в первом полугодии 2018 года, несмотря на продолжающийся рост базовых процентных ставок, таких как LIBOR. В целом по 2018 году мы ожидаем, что экономия на процентных платежах относительно прошлого года превысит 100 млн долларов.

Благодаря хорошим финансовым результатам, компания смогла существенно улучшить свое финансовое положение, сократив соотношение чистого долга к EBITDA до уровня 1,1х с 2,1х на конец 2017 года. После январского повышения кредитного рейтинга «Норникеля» до инвестиционного уровня международным рейтинговым агентством Moody’s, компания теперь имеет кредитный рейтинг инвестиционного уровня от всех трех ведущих международных рейтинговых агентств.

Создание долгосрочной акционерной стоимости остается нашим приоритетом. По итогам прошлого года мы выплатили около 1,5 млрд долларов в виде финальных дивидендов, чем подтвердили свою позицию в качестве одного из лидеров в мировой горнодобывающей отрасли в части обеспечения высокой доходности своим акционерам».

Подробнее: nornickel.ru

 

Материалы по теме