Banner
Banner
18 апреля 19:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
13 августа 2018 10:26

Выставка в Омске познакомит с историей освоения Русского Севера

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля 14 августа откроется выставка «Иртыш течет на Север». Это часть масштабного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норникель».

Всероссийский межмузейный проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» стартовал в России в 2017 году. Это хорошая возможность привлечь внимание к истории русского Заполярья и познакомить общество с уникальными коллекциями из собраний российских музеев. Выставки уже состоялись в Великом Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Выборге. Теперь с историей освоения Русского Севера познакомят жителей и гостей Омска.

«Иртыш течет на Север» включает в себя три больших раздела: «Освоение Северного морского пути», «Сражения за Арктику» и «Притяжение Севера». Вместе — это более 250 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, документов, предметов археологии, этнографии, вещественных коллекций.

Как сообщает омский портал «Культура», раздел «Освоение Северного морского пути» расскажет о Карских экспедициях, а также о роли полярного исследователя Александра Колчака в судьбе Норильска. Посетители выставки могут увидеть фотоальбом «Великий Северный путь» из собраний Исторического архива Омской области, модель буксировочного теплохода «Анастас Микоян», участвовавшего в Карских экспедициях, и его судовое оборудование.

Второй тематический блок — «Сражение за Арктику» — посвящен гибели в годы Великой Отечественной войны конвоя БД-5, состоявшего из транспорта «Марина Раскова» и трех эскадренных тральщиков. В экспозиции представлены поднятый с морского дна судовой колокол транспорта «Марина Раскова», артиллерийские гильзы, а также две хантыйские сумки из собрания Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского (Салехард), в декоре которых обнаружены гильзы патронов и форменные пуговицы «Kriegsmarine» — военно-морского флота Германии образцов 1942 и 1943 годов. Атмосферу того времени помогут передать и алюминиевые кружки, миски, бирки от нар, колючая проволока, железнодорожные костыли и другие предметы, обнаруженные во время экспедиций.

Последний раздел — «Притяжение Севера» — познакомит посетителей с произведениями художников 1960-1980-х годов, отражающих промышленное освоение бескрайних территорий Севера.

Многие работы, представленные на выставке, экспонируется впервые. В числе «дебютантов» крупноформатная серия рисунков Г.В. Намеровского, произведения московского графика А.В. Бородина, пермского художника И.И. Осипова и тюменского автора М.С. Рогожнева, работы ханты-мансийского художника Г.С. Райшева из собрания Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского.

На выставке осветят и современное состояния художественной жизни Севера в подразделе, посвященному полярной археологии и Ямальским пленэрам.

Кроме того, в экспозиции представлены предметы из собрания Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, созданные древними мастерами более двух тысяч лет назад: берестяной короб, выточенная из рога подвеска в виде совы, средневековая иранская чаша, обнаруженная на Гыданском полуострове.

Выставка «Иртыш течет на Север» будет работать до конца сентября.

 

Материалы по теме