Banner
Banner
25 апреля 16:27
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
14 августа 2018 14:00

Постучали битами в День физкультурника

День физкультурника мончегорские городошники отметили традиционно - на корте. Битами на соревнованиях городошников стучали, как мэтры городков, так и любители. Одни проводили личные партии, другие выявляли сильнейших в командном первенстве.

  Евгений Кротько
   Евгений Кротько

Все участники соревнований — сотрудники Кольской ГМК, нынешние и бывшие. Как рассказал Kn51 президент Федерации городошного спорта Мурманской области Евгений Кротько, сегодня Мончегорск является центральным местом, где на Кольской земле не угасает интерес к городкам. А благодаря Спартакиаде Кольской ГМК в городе возникли женские команды городошниц.

— Этот спорт очень демократичный, — отметил он. — Играть могут все: от пионеров, до пенсионеров, женщины и мужчины. Любой желающий. Его любил, например, Александр Васильевич Суворов, играл до 70 лет. В городках важны быстрота, натиск и реакция. На сегодняшний день большим достижением считаем подключение женщин к этой игре. Наши женщины играют и довольно энергично! И сейчас Мончегорск — единственный город в нашем регионе, где есть женские команды.

Юрий Федин  
Юрий Федин   
   
Вера Курбатова  
Вера Курбатова  

Мастер спорта по городкам Юрий Федин старается не пропускать состязаний. А истоки его любви к игре уходят в глубокое послевоенное детство.

— Я рос в Мурманске. Тогда играть было не во что, — вспоминает он. — Жили на окраине и ходили в лес: вырезали палку, рюхи, чертили на земле площадку и играли в городки. Периодически я оставлял городки, занимался многими видами спорта, но, в конце концов, вернулся к этой игре. К сожалению, сейчас молодежь не особо увлекается этим видом спорта. Нет условий. Необходима крытая площадка, чтобы было тепло, где можно было бы заниматься круглый год, а не только летом. Есть у нас площадка в эллинге, но зимой там холодно. Это не дело.

  Валентин Федоров
   Валентин Федоров

— Был бы у нас крытый корт, было бы больше толку. Зимой не поведешь же девчат в эллинг, где на стенах иней. Это летом мы часто собираемся. Для нас хорошая погода — уже повод прийти на корт. Тем более, не пропускаем праздники, — продолжает другой давний поклонник городошного спорта — ветеран «Печенгастроя» Валентин Федоров. — Сейчас разбились на две команды, потому что считаем, так интереснее. Так мы друг у друга учимся, а это опыт, который пригодится на соревнованиях!

Между тем, мончегорских городошниц все больше увлекает этот вид спорта. Так, в июле этого года Вера Курбатова, которая во время Спартакиады КГМК играет за «Печенгастрой», отметила два года стажа.

— Прихожу на корт по зову души. Полюбила игру. — рассказала она Kn51. — Нравится, когда сбиваем фигуру, а если побеждаем, то вообще ликуем, это приятный бонус. До аса мне еще, конечно, далеко, но руку набила уже. Льстит, что мы — единственная женская команда в Мурманской области, хоть и играем на любительском уровне.

В личном первенстве среди мужчин в честь Дня физкультурника первое место взял Юрий Федин (цех электролиза никеля), второе — Виктор Ленин (управление), на третьем — Валентин Федоров («Печенгастрой»). А у женщин победила Елена Соловьева, ей немного уступили Светлана Ворошилова, а также Вера Курбатова, занявшая третье место. Все девушки — сотрудницы «Печенгастроя».

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме