Banner
Banner
23 апреля 12:24
  • $ 93.25
  • € 99.36
Культура
15 августа 2018 10:55

Очередная выставка межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» компании «Норникель» открылась в Омске

В музее имени Врубеля начала работу выставка «Иртыш течет на Север». В экспозиции более 250 предметов, среди которых — произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, археологические находки и документы.

И все связано с освоением Севера, в котором омичи сыграли не последнюю роль, ведь когда-то Омская область простиралась от казахстанских степей до Северного Ледовитого океана, сообщает gtrk-omsk.ru. В экспозиции, напомним, три раздела. Первый посвящен Карским экспедициям. Он называется «Освоение Северного морского пути».

— Та знаменитая Карская экспедиция, идея которой сначала была у Колчака. Он, зная возможность судоходства в Северном Ледовитом океане, продвигал идею связи Сибири со всем остальным миром. Эта связь случилась в 20-30 годах, когда отсюда шли торговые караваны с продовольствием в Англию, Норвегию. Такая была история, и Омск был столицей этой истории, потому что Карская экспедиция приходила сюда. Омск был на карте целого мира, — рассказал журналистам куратор проекта «Иртыш течет на Север» Сергей Баранов.

Еще один раздел выставки — «Сражение за Арктику» — связан с событиями Великой Отечественной войны. В третьем блоке — «Притяжение Севера» — демонстрируются картины художников, показывающие красоту и промышленное освоение этих бескрайних территорий. Многие работы экспонируются впервые. Экспонаты на омскую выставку привезли из запасников Салехарда, в частности из Научного центра изучения Арктики, а также из архива Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и Исторического архива Омской области и Омского института водного транспорта. Подробнее о выставке: на сайте Всероссийского межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха».

Этот проект, инициированный компанией «Норникель», стартовал в России в 2017 году. Крупнейший межмузейный проект последних лет помогает познакомить зрителей с малоизвестными страницами освоения Севера. Он направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных «северных» коллекций из собраний российских музеев. Выставки уже состоялись в Великом Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Выборге. Итогом каждой из них становится выпуск иллюстрированного научно-популярного издания. Всего их будет девять. Впоследствии они войдут в музейную «Северную энциклопедию», основанную на редких экспонатах. Проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха» завершится в 2019 году.

 
Фото с сайта https://newsomsk.ru

Материалы по теме