Banner
Banner
18 апреля 09:56
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
18 августа 2018 06:56

Между культурой и спортом

Международный культурно-спортивный фестиваль «Держи баланс!» проводится в Никеле на трех площадках. Основные активности проходят на берегу реки Шуонийоки. Еще две локации праздника, которые пользуются популярностью у гостей фестиваля, — Центр «Вторая школа» и визит-центр заповедника «Пасвик», созданные при содействии компании «Норникель». Здесь происходит большая часть событий культурной программы фестиваля.

В центре «Вторая школа» в первый день фестиваля развернулось сразу несколько культурных мероприятий. Чтение сказок народов Севера, открытие выставки фотографий природы, творческие викторины, просмотр видеосказок и не только.

— Очень понравилась выставка фотографий, сделанных местными фотохудожниками, — поделилась с Kn51 участница фестиваля Алена Корякина. — Особенно — фотографии с камнями, с сопками, реками. Даже не верится, что все это здесь, на Севере, что каждое из этих мест может посетить любой из нас. Завораживает!

В первый день работы фестиваля «Держи баланс!» его участникам предоставили возможность познакомиться с Григорием Гладковым — советским и российским бардом и композитором, Заслуженным деятелем искусств. Григорий Васильевич — рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с детскими песнями. Музыкант пообщался с гостями фестиваля, рассказал о своей жизненной и творческой биографии, а также ответил на вопросы всех желающих. А авторам вопросов, которые ему понравились, Григорий Гладков вручил спецвалюту фестиваля — никельки, которые можно обменять на сувениры.

— Не каждый день к нам приезжают такие люди. Это очень интересный, открытый и простой человек, — поделилась с Kn51 никельчанка Анна Самохина, специально пришедшая на встречу с музыкантом. — Очень понравился рассказ о его жизни, отношении к творчеству. Особенно удивило отношение Григория Васильевича к детям. Для себя подметила несколько его простых советов, которые буду обязательно использовать в воспитании дочери: проводить больше времени с ребенком, слушать и слышать его, во всем поддерживать. Здорово, что благодаря фестивалю мы можем приобщиться не только к спорту, но и к культуре.

Все три фестивальных дня, с 17 по 19 августа, в Центре «Вторая школа» работает «Сувенирный буфет», где гости меняют никельки на призы и подарки от организаторов. Заработать их можно лишь одним путем: необходимо участвовать во всех активностях феста.

— Участники могут обменивать никельки в любой из трех дней, когда посчитают нужным, — поделилась с Kn51 волонтер из Мурманска Валерия Григорьева. — Потратить их можно на сувениры, призы и подарки: кружки, флешки, зонтики, кепки, авоськи, детские книжки. На фирменную толстовку фестиваля придется накопить 9 тысяч никелек. А самые популярные сувениры — ручки и блокноты. Но особой популярностью пользуются книги детских писателей Михаила Яснова и Аси Петровой.

К слову, 18 августа с 16.00 до 18.00 в Визит-центре заповедника «Пасвик» сосотится встреча с писателями Михаилом Ясновым и Асей Петровой и их автограф-сессия.

Визит-центр — еще одна площадка фестиваля «Держи баланс!». 17 и 18 августа, преимущественно в вечернее время, здесь проводят кинопоказы и встречи с авторами фильмов. 

Так, в первый день продемонстрировали два фильма о Севере. Автор одного из них — Елена Белкина, специальный корреспондент ГТРК «Мурман». Елена Владимировна представила гостям фестиваля свой авторский документальный фильм «Заметки на белых полях», снятый год назад, 17 августа 2017 года. Фильм рассказывает об историческом рейсе атомного ледокола «50 лет Победы», спустя 40 лет прошедшего по следам легендарного атомохода «Арктика», об участниках того памятного похода и о тех, кто сейчас покоряет арктические широты.

— Мы живем так близко к Арктике и ничего этого не видим, не знаем. Очень интересный фильм, — с восторгом отметил никельский пенсионер Альберт Кузьминов, пришедший на встречу с товарищем. — Всю жизнь живу здесь, на Крайнем Севере, и никогда не был на ледоколе. Здорово: как будто сам побывал на Северном полюсе! Я в восторге и от кинопоказа, и от фестиваля «Держи баланс!» в целом. Интересная и необычная программа праздника, спасибо организаторам!

— Великолепный фильм, удивительное путешествие совершили журналисты ГТРК «Мурман», и спасибо, что рассказали о нем нам, — поделился с Kn51 никельчанин Михаил Соболев. — Познавательный фильм, обязательно посоветую его родным и близким. Это должны увидеть многие. Не ожидали, что будет настолько интересно и на Первом мосту, и в визит-центре. Завтра охватим еще и «Вторую школу», а вечером — снова на кинопоказ!

Напомним, международный культурно-спортивный фестиваль «Держи баланс!» в Никеле проходит три дня: с 17 по 19 августа. Его локации: берег реки Шуонийоки (возле Первого моста), Центр «Вторая школа» и Визит-центр заповедника «Пасвик». Основные организаторы фестиваля — Московская федерация парусного спорта и Фонд «Живая классика». Генеральный партнер — компания «Норникель».

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме