Banner
Banner
19 апреля 01:28
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
18 августа 2018 15:02

На никельском Первом мосту завершились первые соревнования фестиваля «Держи баланс!»

Профессиональные спортсмены, приехавшие в Никель, чтобы обучить гостей фестиваля базовым навыкам САП-серфинга, состязались на воде реки Шуонийоки в двух дисциплинах: техническая гонка и спринт. Посмотреть это зрелищное событие собралось множество зрителей — никельчане и гости из разных городов Мурманской области.

Первыми на воду вышли мужчины. В технической гонке им предстояло проявить свой профессиональный уровень и максимально быстро обойти препятствия. Победителем в этом состязании стал спортсмен из Калининграда Вадим Худяков, который уже четыре года профессионально управляет доской и успешно выступает во всероссийских и международных соревнованиях. На Кольском севере Вадим впервые.

— Гонка была напряженной, соперники — очень опытные ребята со всех уголков России, — поделился Вадим с Kn51 после финиша. — Мы приехали, чтобы показать, что САП-серфинг — это невероятно красивый и захватывающий вид спорта, и, судя по реакции зрителей, нам это удалось.

Лидером технической гонки среди девушек стала москвичка Виктория Бердникова. 

— Конечно доски, на которых мы сегодня выступали, не совсем гоночные, но это прекрасный опыт попробовать себя на новом оборудовании, — рассказывает она. — Обычно я тренируюсь на более узких досках, способных развить серьезную скорость. Поэтому сегодня приходилось подстраиваться и на ходу изобретать новую технику управления доской. Течение реки и северный ветер создают дополнительные сложности: на каждом этапе дистанции доску приходилось выравнивать, чтобы избежать падения и столкновения с другими участниками гонки.

В спринтерском старте на время чемпионом среди мужчин снова стал Вадим Худяков, а в гонке среди девушек первой финишировала Мария Зубкова которая, к слову, утром 18 августа провела для участников фестиваля мастер-класс по САП-йоге. 

— Соперницы очень достойные, знакомы мы давно, и я знаю уровень подготовки многих девочек, — сказала Мария.

Торжественное награждение победителей профессиональной гонки прошло около фестивальной пристани. Абсолютных призеров состязаний выявили по сумме баллов, заработанных в двух заездах. Им вручили дипломы и денежные сертификаты. 19 августа испытать свои силы на досках смогут любители, прошедшие мастер-классы по САП-серфингу. Состязания новичков начнутся в полдень.

Кроме того, заслуженные награды 18 августа вручили победителям конкурса рассказов «Проводник по Заполярью»: первое место в нем заняла Светлана Фрибус с рассказом про путешествие в Териберку, а второе досталось Кате Базаровой, написавшей удивительный рассказ про Хибинский массив. Призы — телефон и планшет — им вручил Александр Благов — президент организации «Новое течение», оказавшей большую помощь в подготовке никельского фестиваля «Держи баланс».

Крутой конкурс! Для тех, кто обожает север и всем хочет рассказать, насколько он крут — самое то! Мой рассказ прочли в Израиле, Казахстане и Сибири! Люди, живущие там, считали, что я живу в вечной мерзлоте и ничего краше одуванчиков не вижу. Так что этот конкурс позволил им расширить кругозор! А мне — просто поделиться увиденным и получить за это приз… что может быть лучше, — рассказала Kn51 Светлана Фрибус. — Я рада такой возможности. Это одно. А второе — огромное спасибо организаторам и компании «Новое течение» за честный конкурс.

— Мы с друзьями путешествовали по Хибинам и я описала свои впечатления об этой поездке. Поучаствовать в конкурсе решила потому что север — моя родина, здесь красивейшие места, о которых хочется рассказать, — поделилась с Kn51 Екатерина. 

Напомним, культурно-спортивный фестиваль «Держи баланс!» в Никеле стартовал 17 августа, а завершится 19-го. Его организаторы — Московская федерация парусного спорта и фонд «Живая классика», генеральный партнер — компания «Норникель».

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме