Banner
Banner
28 марта 16:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 августа 2018 08:58

Первый день фестиваля «Держи баланс!». Какой он?

Спортивно-культурный фестиваль в приграничном поселке в первый день собрал более полутора тысяч никельчан и гостей из других городов Мурманской области. Большинство из них посетили главную локацию — Первый мост через реку Шуонийоки. А вечером, на торжественном открытии участников приветствовали почетные гости.

— Говорят, за Полярным кругом живут суровые люди, но в Никеле нас встретили добрые, душевные и гостеприимные северяне, — сказал организатор, вице-президент всероссийской федерации парусного спорта, президент Московской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев. — Здесь удивительно красивые места с тысячами рек и озер, это прекрасная база для развития водных видов спорта. Мы надеемся, фестиваль поможет никельчанам увидеть родной край с новой стороны и откроет для них мир САП-серфинга.

Для занятий САП-серфингом на берегу реки Шуонийоки построили небольшую пристань. Инструкторы из Московской федерации парусного спорта обучают всех желающих базовым навыкам управления специальными досками для катания по воде. А 18 августа здесь проводятся тренировки по САП-йоге, состязания профессиональных спортсменов и эстафеты для новичков. Сергей Нуржанович рассказал, что весь спортивный инвентарь, который организаторы привезли с собой, они подарят Никелю.

Всего за три дня на площадках фестиваля произойдет более 80 спортивных и культурных событий. Они разворачиваются на берегу реки Шуонийоки в районе Первого моста, в Центре «Вторая школа» и визит-центре заповедника «Пасвик». Организаторы — Московская федерация парусного спорта, Фонд «Живая классика» и партнер фестиваля компания «Норникель» — надеются, что «Держи баланс!» станет новым центром притяжения на пограничном перекрестке между Россией и Норвегией. Его планируют проводить ежегодно.

— В нашей жизни многое зависит от правильного баланса, — отметил на церемонии открытия директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников. — Это очень многогранное понятие. И к городам оно тоже применимо: им тоже нужно держать баланс. Например, таким промышленным моногородам, как Никель или Заполярный, не мешало бы стать чуточку более творческими, более открытыми для внешнего мира, для того же туризма. Это актуально для всех городов, где работает «Норникель»: для Норильска, Мончегорска, Заполярного и для Никеля. Мы хотим, чтобы это были города, в которых интересно жить, в которых есть чем заняться, есть где реализовать себя помимо производства. Мы будем этот баланс держать, мы будем его развивать — и тому, что вы создаете, мы обязательно поможем.

На церемонии открытия организаторы подвели итоги литературного конкурса рассказов о путешествии по территории Мурманской области. Имена победителей озвучил президент организации «Новое течение», оказавшей большую помощь в организации праздника, Александр Благов:

— Конкурс получился настолько популярным, что были даже отмечены случаи мошенничества, — с иронией заметил он. — Но нам удалось выявить победителей: первое место заняла Светлана Фрибус с рассказом про путешествие в Териберку, а второе место достается Кате Базаровой, написавшей удивительный рассказ про Хибинский массив. Они получат прекрасные подарки: мобильный телефон и планшет.

А мы приглашаем северян поучаствовать в активностях фестиваля, которые продолжаются еще два дня: 18 и 19 августа. В программе — мастер-классы по САП-серфингу и дизайну костюмов, спортивные эстафеты и литературные конкурсы, показательные выступления чтецов, игры, квесты, литературные свидания. За участие в событиях каждый получает фестивальную валюту — никельки, которые сможет обменять на сувениры с символикой «Держи баланс!». Каждый вечер на основной площадке проходят концерты рок- и поп-групп.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Марты СЕРОБЯН

Материалы по теме