Banner
Banner
28 марта 15:52
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
19 августа 2018 08:08

«Держи баланс!»: упор на литературу

Трехдневный спортивно-культурный фестиваль «Держи баланс!» в Никеле продолжатся. На одной из локаций праздника, в визит-центре заповедника «Пасвик», организовали встречу жителей и гостей Печенгского района с детскими писателями Михаилом Ясновым и Асей Петровой.

Михаил Яснов — санкт-петербургский поэт, стихи которого в большинстве написаны для детей и про детей. Герои его произведений — простые ребята, знакомящиеся с внешним миром, совершающие интересные открытия, пытающиеся делать самостоятельные шаги и ищущие свой собственный жизненный путь. 

Ася Петрова — прозаик из Санкт-Петербурга, супруга Михаила Яснова. Писать художественные тексты начала еще в подростковом возрасте. Сейчас Ася пишет прозу для детей и взрослых, занимается переводами французской литературы, выступает литературным критиком.

Об этом сами писатели поведали гостям фестиваля «Держи баланс!» во время встречи в конференц-зале визит-центра заповедника «Пасвик».

— На нас с Асей произвела потрясающее впечатление эта поездка на Кольский Север, ведь мы здесь впервые, — признался Kn51 Михаил Давидович. —  Это великолепие я заметил еще по пути из аэропорта в Никель, наслаждаясь пейзажами. Здесь нас встретили великолепно. Когда мы пообщались с замечательными людьми, пришедшими на встречу, поняли, что эта поездка запомнится надолго.

Их чистые и ясные строки, пронизывающие до глубины души своей искренностью и добротой, легко нашли своих почитателей среди северян. Рассказав свою творческую и жизненную биографию и прочитав несколько десятков стихотворений, литераторы пообщались с гостями фестиваля на самые разные темы. Говорили о воспитании детей, семейной жизни и, конечно, литературе.

— Я приехала специально на эту встречу из Заполярного, — рассказала Kn51 самая старшая участница — Галина Чистякова. — По образованию я филолог, много лет проработала в разных библиотеках, а сейчас на пенсии. Мне очень нравится ходить в детскую библиотеку в Заполярном, общаться с ее сотрудниками, перечитывать детские книги. Я как будто погружаюсь в детство. Вот и сегодня приехала на эту интересную встречу, пообщалась с писателями и подарила им небольшой сувенир с Севера. А писатели подписали нашей детской библиотеке несколько своих книг, которые я обязательно передам.

Визит-центр, напомним, — одна из трех площадок международного культурно-спортивного фестиваля «Держи баланс!», который проходит в Никеле с 17 по 19 августа. Организаторы фестиваля — Московская федерация парусного спорта и Фонд «Живая классика». Генеральный партнером выступает компания «Норникель».

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме