Banner
Banner
29 марта 05:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 августа 2018 10:53

Экономика и экология - две составляющие одного проекта

В Кольской ГМК продолжается реализация инвестиционного проекта «Норникеля» — строительство участка отгрузки медного концентрата в отделении разделения файнштейна рафинировочного цеха.

В этом подразделении компании налажено производство никелевого концентрата. Пресс-фильтр Latham может его выдавать до 120 тысяч тонн в год. Но компания «Норникель» пошла дальше и для диверсификации производства приняла решение организовать на данной площадке еще и выпуск медного концентрата для его последующей продажи.

Вадим Меньшенин  
Вадим Меньшенин   

— Участок отгрузки медного концентрата как раз и предназначен для того, чтобы можно было из технологического процесса извлекать медный концентрат, отфильтровывать его в сухом виде, затаривать в биг бэги либо в контейнеры 1-СХ и отгружать потребителю, — рассказал Kn51 главный инженер рафцеха Вадим Меньшенин.

В настоящее время подготовлена строительная площадка, выровнен грунт, залиты фундаменты под новое здание, где будет расположен пресс-фильтр Larox, необходимый для выпуска медного концентрата. Уже началась работа по обустройству контейнерной площадки. Запущена в работу новая подстанция, снабжающая электроэнергией все производственные мощности отделения разделения файнштейна.

— Объем работ большой, но в декабре новый участок должен быть запущен в работу, — отметил Вадим Меньшенин. Он также сообщил, что технология получения концентрата уже отработана. Сейчас Кольская ГМК подобным образом получает никелевый концентрат, который поставляет на предприятие группы компаний «Норникель» в финском городе Харьявалта.

Проект строительства участка отгрузки медного концентрата имеет не только экономическое, но и экологическое значение.

— Кольская ГМК выполняет требования природоохранного законодательства России. Реализация данного проекта позволит компании производить и продавать сульфид меди, тем самым снижая выбросы диоксида серы в атмосферу, — отметил Вадим Меньшенин.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме