Banner
Banner
29 марта 13:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
22 августа 2018 11:36

На руднике «Скалистый» Заполярного филиала «Норникеля» продолжается строительство

На руднике «Скалистый» на строящемся скипо-клетевом стволе №1 приступили к сборке скиповой и клетевой подъемных установок.

— Согласно заключенным с компанией Thyssen Schachtbau GmbH контрактам на руднике продолжается строительство двух вертикальных стволов ВС-10 и СКС-1. После завершения проходки они будут самыми глубокими стволами в Евразии, — рассказал Игорь Костенко, заместитель руководителя дирекции по развитию рудника «Скалистый». — В настоящее время глубина ствола СКС-1 составляет 1785 метров, конечная отметка — 2050, которой строители достигнут в четвертом квартале будущего года. А ВС-10 уже находится на завершающем этапе, 15 сентября мы достигнем глубины в 2 километра 55 метров. Далее предстоит весьма длительный этап переоснащения ствола на постоянный период эксплуатации.

В настоящее время на скипо-клетевом стволе №1 (СКС-1) под руководством шеф-инженеров (SIEMAG и ELPRO) приступили к сборке клетевой и скиповой подъемных установок постоянного периода, сообщает «Таймырский Телеграф». Проходка ствола СКС-1 ведется с применением машин проходческого периода компании OLKO Maschinentechnik GmbH.

Строительство рудника «Скалистый» — ключевой инвестиционный проект «Норникеля», который в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы компании. Поэтапное строительство рудника началось в 1986 году. Первый пусковой комплекс вошел в эксплуатацию в 2004 году. Сейчас Заполярный филиал перерабатывает в год чуть больше 17 млн тонн руды, к 2028 году компания должна выйти на переработку 24 млн тонн.

В рудном поле «Скалистого» в двух месторождениях (Талнахское и Октябрьское) по утвержденным проектам числится на балансе порядка 60 млн тонн богатой руды. Что при существующей производственной мощности 2,1 млн тонн товарной богатой руды в год и постепенном наращивании до проектной мощности в 2,4 млн тонн в год позволяет уверенно оперировать показателями обеспеченности запасов на уровне 40-45 лет. Также на балансе более 20 млн тонн медистой руды, вкрапленная руда.

Проект развития рудника «Скалистый» оценивается в сумму порядка 142 млрд рублей. К 2020 году на этом руднике планируется построить два самых глубоких в Евразии ствола — вентиляционный и скипо-клетевой, каждый глубиной более двух километров. Строительство стволов ведет немецкая компания Thyssen Schachtbau. К 2022 году этими стволами будет вскрыто месторождение богатых руд (глубокие залежи Октябрьского месторождения) на глубине более 1700 метров.

Все решения, реализуемые в проекте по вскрытию и извлечению запасов рудника «Скалистый» с глубины более 1500 метров, в практике горнорудной промышленности являются уникальными и не имеющими аналогов в России и Евразии.

Подробнее: «Таймырский Телеграф»

 
Фото: пресс-служба ЗФ «Норникеля»

Материалы по теме