Banner
Banner
29 марта 15:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 августа 2018 09:34

Какого цвета Россия: День Государственного флага никельчане отметили акциями

В приграничном поселке провели сразу несколько мероприятий, посвященных Дню Государственного флага Российской Федерации.

Сначала — уличная акция «Под флагом России», которую провели работники центральной библиотеки. Она стартовала на Гвардейском проспекте во дворе дома 37.

— Обычно флаги поднимают высоко вверх на флагштоки и мачты — туда, где их все могут видеть, — открыла акцию сотрудник библиотеки Оксана Перепалова и пригласила промышленного альпиниста из Североморска закрепить российский триколор высоко на стене здания.

Библиотекари предложили жителям поселка ответить на вопросы викторины «Символы России» и рассказали об истории возникновения триколора. Кроме того, они вручали землякам буклеты «Флаг державы — символ славы». Финишировала акция на центральной площади поселка, где школьникам рассказали о трехсотлетней истории главного официального символа страны.

А в читальном зале в центральной библиотеки Никеля ее сотрудники оформили выставку «Гордо реет флаг российский», а в холле информационный стенд «Знамя — символ чести, доблести и славы».

Вторую акцию провели перед Дворцом культуры «Восход». Ее организаторы — участники общественного движения «Волонтеры Победы». Они раздали землякам более 100 ленточек в цветах триколора и флажков.

Затем волонтеры отправились по улицам поселка, напоминая никельчанам о празднике, и побывали в гостях у воспитанников Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения.

В Историко-краеведческом музее Печенгского района организовали мероприятие «Какого цвета Россия?». Здесь собрались жители поселка Никель и гости Печенгского района. Их познакомили с историей возникновения российского флага. А также пригласили стать участниками викторины на знание государственных символов России. После этого — подвижные игры для детворы, в завершение — мастер-класс по созданию триколора.

А накануне в музее провели еще одно мероприятие, посвященное Дню российского флага, — «Символ доблести и народной гордости». На него пригласили ребят из Печенгского КЦСОН.

     

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме