Banner
Banner
29 марта 14:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
25 августа 2018 20:11

Фестиваль «Табуретка» в Мончегорске завершился отправкой стихотворного послания в космос

III Международный фестиваль «Табуретка» к своему завершению превратился в межгалактический. Его финальным событием стал космический перформанс «Кольская сверхвысокая».

Акцию провели 25 августа в центре Мончегорска: поздним вечером у Городского центра культуры собралась группа людей, пожелавших стать зрителями и участниками этого необычного события. Вместе с московским художником-экспериментатором Сергеем Катраном участники финального события литературного праздника отправили в вечернее небо послание со стихотворением «Дыр бул щил»

— Это стихотворение, относящееся к русскому авангарду, было написано поэтом Алексеем Крученых в 1912 году, — рассказал художник Kn51. – Тогда оно вызвало большую полемику среди пишущей братии, поскольку это было первое общеизвестное произведение, написанное на «заумном» языке. Сегодня мы его отправим в космос.

Организаторы перформанса перевели стихотворение в азбуку Морзе и с помощью прожектора отправили его на одну из экзопланет созвездия Южный Крест. По приблизительным подсчетам послание достигнет цели через 1240 лет.

Напомним, 25 августа в Мончегорске состоялся III Международный литературный фестиваль «Табуретка». В течение дня в городском парке работало множество самых разных площадок на литературную тематику. Занимательные интерактивы, игры, интересные выставки, встречи с известными деятелями культуры для жителей и гостей города организовал фонд «Живая классика» при содействии компании «Норникель», администрации Мончегорска и Комитета по культуре и искусству Мурманской области. 

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме