Banner
Banner
20 апреля 17:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
25 августа 2018 11:34

Марина Смирнова: «Гостями мончегорской «Табуретки» стали поэты и художники из Финляндии, Германии, Швейцарии»

Международный литературный фестиваль «Табуретка» в Мончегорске не первый год становится площадкой выступлений литераторов российских и зарубежных.

Гостям III Международного литературного фестиваля «Табуретка», собравшимся 25 августа в мончегорском парке, предоставилась возможность вживую послушать выступления российских и зарубежных писателей и поэтов. Сразу после «Парада литературных героев» они познакомили зрителей со своим творчеством. 

— Фестиваль «Табуретка» — международный, и мы развиваем эту международную составляющую, — рассказала в журналистам президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — Нам важно, чтобы о фестивале в Мончегорске узнавали в других странах, чтобы об этом писали поэты и сюда приезжали зарубежные журналисты. В этом году его гостями стали поэты и художники из Финляндии, Германии, Швейцарии.

В прошлые годы в мончегорском фестивале участвовали ценители слова из стран Скандинавии и Индонезии, в этом году в числе зарубежных гостей перед северянами выступили немецкий поэт, переводчик, прозаик, литературный критик, специалист в области русской поэзии и культуры Хендрик Джексон и поэтесса из Швейцарии Стефани Росиану.

— Очень интересно и видно, что много усилий приложено для его организации, — говорит Стефани Росиану. — Я сама пишу стихи. Они об обществе, которое пытается создать новый образ жизни. Люди пытаются понять, что такое их язык, что такое общество и пытаются найти новые переходы к языку и обществу. 

В России я впервые. Впечатления о Севере? Немного холодно для меня, но очень красиво. Вернувшись, я расскажу друзьям что меня впечатлило то, что многие люди участвуют в этом фестивале. Вполне возможно, что если будет возможность, приеду сюда вновь. 

— До этого я не слышал о фестивале «Табуретка» и мне стало очень интересно здесь побывать, — рассказал журналистам Хендрик Джексон перед выступлением. — Я прочитаю свои стихи на немецком. Некоторые из них — о России. 

Гости фестиваля с большим интересом слушали немецкого поэта, и пусть не всем язык понятен, многое из сказанного чтец сумел передать интонациями. После выступления Хендрика северяне с поделились впечатлениями с Kn51.

— Очень оригинальный поэт, креативный, и стихи у него необычные, — поделилась с Kn51 мончегорка Ирина Чернышова. — Мне понравилось. Я в детстве пять лет прожила в Германии и начинала учить немецкий язык, поэтому мне интересно было послушать немецкого поэта. 

III Международный литературный фестиваль «Табуретка», напомним, организован фондом «Живая классика» при содействии компании «Норникель», администрации Мончегорска и Комитета по культуре и искусству Мурманской области. В эти минуты его события проводятся сразу на нескольких площадках мончегорского парка. О других мероприятиях «Табуретки» – в последующих публикациях на Kn51.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме