Banner
Banner
29 марта 15:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
27 августа 2018 15:19

Помощь природе - вот главная победа!

Меняя экологическое сознание

«Настройся» на эковолну» — компонент экомарафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем». Массовые субботники с элементами соревнований и квеста за три года его существования нашли приверженцев в городах, где работают предприятия компании — в Москве, Норильске, Чите, Мончегорске, Заполярном и Никеле.

Антон Артемьев  
Антон Артемьев   
   
Любовь Черепанова  
Любовь Черепанова  
   
Алексей Бабурин  
Алексей Бабурин  

— Квесты открыты абсолютно для всех, в них участвует много работников КГМК, а сами мероприятия организованы волонтерами из числа работников компании. В свои выходные они решили провести необычные субботники, — рассказал Kn51 главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Артемьев. — Каждый год мы советуемся с администрациями муниципалитетов, волонтерами, какое общественное пространство в наших городах требует уборки. Например, в Мончегорске в предыдущие годы наводили порядок в городском парке имени Сергея Бровцева, на улице Морошковая. Сейчас там чисто. Это говорит о том, что сознание людей потихоньку меняется: они уже не мусорят там, где живут.

Неделю назад эковолонтеры наводили порядок на «Тропе здоровья» в Заполярном и берегу реки Колосйоки в Никеле, 25 августа — в лесной зоне за санаторием-профилакторием «Кольский».

— От имени руководства города благодарю организаторов за такой замечательный экологический квест, а вас — за то, что пришли в свой выходной, не жалеете свое время, чтобы сделать свой город немного чище, — обратилась к участникам экологической акции в Заполярном глава города Любовь Черепанова.

В Мончегорске эковолонтеров приветствовал глава города Дмитрий Староверов. В своей речи он поблагодарил компанию «Норникель» за хорошую инициативу, а участников — за неравнодушие к судьбе родного города.

Это уборка и игра

Всего в эковестах в Печенгском районе и Мончегорске участвовало более 350 волонтеров разного возраста, в том числе школьники и молодежь.

— Игровой формат субботника — формат соревнований — привлекает массу людей: молодежи, детей, школьников, — отметил председатель турклуба «Сариола» Алексей Бабурин. — Это отличная находка для организации подобных мероприятий.

  Павел Львов
   Павел Львов
   
  Ольга Горчакова
  Ольга Горчакова

— Мы из школы №14, второй год участвуем. Сегодня пришли заранее, чтобы зарегистрироваться первыми, — рассказал Kn51 юный мончегорец Павел Львов. — Мы хотим помочь сделать наш город чище.

— Участвуем в экомарафоне «ПонесЛось» не первый год. Всегда рады, когда нам предлагают какую-то инициативу, предлагают сделать что-то полезное для города. Это важно: будь то уборка, сбор пластика, эколекции, которые мы проводили в школе, — рассказала мончегорка Ольга Горчакова. — И мы очень рады, что здесь не только молодежь, но и совсем маленькие дети. Я искренне считаю, что люди, которые убирают мусор, никогда не будут мусорить сами.

— Мы с сыном проездом в Никеле на несколько дней. Знакомые рассказали, что проводится такой квест, нам стало интересно. Это действительно здорово — и на природе побывать, и поучаствовать в викторине и конкурсах, и, конечно, помочь наводить чистоту, — поделилась с Kn51 Наталья Дубровская из Мурманска.

Получив от организаторов футболки, бейсболки, перчатки, дождевики и необходимый инвентарь, после небольшой разминки участники экоквестов ринулись собирать мусор. Кто-то наводил порядок на суше, а кто-то оправился к водоемам, чтобы поднять мусор со дна. Никельчанин Марат Магомедов в рыбацких сапогах перемещался по мелководью реки Колосйоки, а Эврипид Геронтиди в Заполярном облачился для этого в специальный гидрокостюм. В Мончегорске озеро Лумболка очищали сразу две команды водолазов, одна из них — «Водяной» — удостоилась специального приза за лучший «артефакт».

Среди различного хлама оказались «останки» старых телевизоров, компьютеров, магнитофонов, телефонов, велосипедов, пылесосов, чайники, пиджаки, шубы, коловорот, чемоданы, карусель и даже старинная монета… А еще бутылки, банки, бочки, автомобильные покрышки и бамперы, матрасы… Горы мусора на складах росли на глазах. Участникам приходилось нелегко, мешки порой не выдерживали вес груза. На складах мусор сортировали, чтобы после отправить на утилизацию.

Ирина Клавдина   
Ирина Клавдина  

— Наша задача — принимать у людей мусор и давать им за это баллы. Есть система. Обычный мусор, смешанный в мешках — 4 балла, разные виды покрышек- от 2 од 6 баллов, — рассказала журналистам участница квеста Ирина Клавдина. — Самая интересная графа — крупногабаритный мусор. Там начисляется от 1 до 10 баллов.

А пока команды приводили территории в порядок, участники кулинарных конкурсов готовили здоровую и полезную пищу. Авторские блюда из предложенных организаторами продуктов оценивали зрители, голосуя своими бейджиками.

Дружно и с пользой для города

В общей сложности жители и гости трех городов собрали более 13,5 тонн мусора. В Заполярном уборку-соревнование выиграла команда «Динамит» из поселка Печенга. В Никеле победила команда «05 регион», в Мончегорске — «МФЦ добрых услуг».

— Мы — сборная сотрудников администрации городского поселения Печенга, — рассказал Kn51 капитан «Динамита» Дмитрий Шумайлов. — Мы дружим администрациями с Заполярным, помогаем друг другу, вместе участвуем в мероприятиях. Вот и в экоквесте решили поддержать коллег.

— У нас несколько секретов успеха: это наш лидер, желание сделать любимый поселок немного чище и, наверное, воля к победе. Но главное — даже не победа, а то, что мы принесли реальную пользу Никелю, в котором мы живем, — поделились волонтеры команды «05 регион».

  Ольга Островецкая
   Ольга Островецкая
   
  Максим Иванов
  Максим Иванов
   

— Мы пришли сюда со своими детьми, чтобы принести пользу нашему городу, — рассказала Kn51 капитан команды «МФЦ добрых услуг» Ольга Островецкая. — Мы прекрасно провели время — с пользой, с делом. Спасибо «Норникелю», что проводит такие мероприятия. Много людей, масса впечатлений. И город, думаю, немножко вздохнет, избавившись от большой кучи мусора.

Анастасия Смирнова  
Анастасия Смирнова   

— Победили все участники экомарафона, — уверена участница мончегорской команды «ЭкоЗорро» Анастасия Смирнова. — Главное, что мы помогаем живой природе, считаю, это самая большая победа в нашей жизни!

— Подобные мероприятия нужны, чтобы стимулировать у горожан уважительное отношение к окружающей среде, потому что человек, который сам уберет мусор в близлежащем районе, потом не станет его здесь выкидывать, — подвел итог экоквестам депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Такие мероприятия важны для формирования сознательного отношения к природе у населения. Приятно видеть среди участников молодежь, которая вместе со взрослыми весело, дружно и с пользой для города проводит время. Квест позволяет не только собрать мусор, но и познакомиться с такими же активными людьми.

Игорь ПЕТРОВ, Владислав ДОГАДИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме