Banner
Banner
29 марта 13:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 августа 2018 14:19

Мурманская область готова к переходу на цифровое эфирное телевещание с января 2019 года

Об этом сообщил председатель регионального комитета по развитию информационных технологий и связи Тимур Лапин на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Глава ведомства подчеркнул, что переход на цифровое эфирное телевидение — неотъемлемая часть технического прогресса. Использование цифрового стандарта эфирного вещания позволяет более рационально использовать частотный ресурс, доводить до телезрителей больше информации за счет увеличения количества транслируемых телеканалов, повышать качество трансляции. В зону охвата сети ЦЭТВ сегодня попадает 99% населения региона.

— Большое количество современных телевизоров, которые продают примерно с 2013 года, оснащены встроенным приемником цифрового сигнала, а для тех, в которых такой приемник отсутствует, есть специальные приставки. Телезрителям необходимо приобрести специальное оборудование — оно доступно по цене и в достаточном количестве представлено в торговых сетях. Если не уделить этому внимания, не проверить свой телевизор или не приобрести приставку, то прием сигнала с января 2019 года станет невозможен, — отметил руководитель комитета.

Тимур Лапин заострил внимание глав муниципальных образований, что на территории области есть 43 населенных пункта, которые не вошли в зону охвата сети ЦЭТВ, самый большой из них — Североморск-3 — насчитывает более 3 тысяч жителей. В связи с этим получение телевизионного сигнала в них возможно только с помощью кабельного либо спутникового телевидения. Узнать обо всех деталях перехода на ЦЭТВ можно, позвонив по круглосуточному телефону в Мурманске 8 (815-2) 69-59-59 или на центральную «Горячую линию» 8-800-220-20-02.

Завершая оперативное совещание, губернатор Мурманской области Марина Ковтун напомнила, что в начале 2019 года в стране должен быть полностью завершен переход на цифровое телевещание.

— Телевидение — это не только и не столько развлечение, это, прежде всего, канал массового информирования, в том числе в чрезвычайных ситуациях. Это необходимая часть системы безопасности региона, и об этом нужно помнить всегда. Примите все необходимые меры по информированию людей и обеспечению равного доступа к телевещанию всех жителей области, — поручила главам муниципальных образований Марина Ковтун.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме