Banner
Banner
16 апреля 15:20
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
28 августа 2018 08:43

Подростки восстановили воинское захоронение

В окрестностях поселка Ура-Губа появился новый памятник героям Великой Отечественной войны. Воинское захоронение практически с нуля восстановили воспитанники Мончегорского спецучилища.

Три дня — с 24 по 26 августа — ребята из Мончегорского специального учебно-воспитательного училища выполняли работы по установке памятника погибшим морякам у реки Чан-Ручей. Это был уже четвертый выезд волонтеров Мончегорского СУВУ в район поселка Ура-Губа в рамках проекта «Мы памяти этой верны». Его воплощают в жизнь воспитанники учреждения при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Ярко-красный памятник виден издалека. Его разместили примерно в 800 метрах от дороги на поселок Ура-Губа у поселка Чан-Ручей. Небольшой обелиск установлен в честь красноармейцев 72-й морской стрелковой бригады и воинов других подразделений, погибших в 1943-м году. На мемориальной табличке – слова: «Вечная память» и 9 имен…

— На этом захоронением мы трудились почти две недели, приезжали сюда трижды на 3-4 дня, — говорит Николай М., студент 2 курса Мончегорского СУВУ. — Ездили разным составом, от работы никто не отлынивал, ребята понимали ответственность. Пока мы работали, к нам походили военнослужащие ближайшей войсковой части, интересовались, что мы делаем. Удивлялись. А чего удивляться, надо память сохранять, сколько у нас таких заброшенных могил!

— Когда мы сюда приехали первый раз, не было даже следов от могилы. Там со времени войны осталась только большая яма, — продолжает Андрей Г. — Мы и в дождь, и в жару таскали сначала крупные камни для основания, потом засыпали их щебенкой. Потом подняли памятник, чтобы издалека был виден, зацементировали основание. Теперь это благоустроенное воинское захоронение, куда могут приехать родственники. Ведь теперь все имена погибших – на мемориальной доске. Кто-то, может, искал своих родных. А мы помогли им. Думаю, что в будущем буду и дальше заниматься такой работой, потому что во мне будто что-то перевернулось, когда увидел восстановленный памятник и понял, что именно я это сделал.

Что произошло здесь в 1943 году? Предположительно, в сторожевой катер попала авиабомба, а тела моряков захоронили жители рыбацкого поселка Чан-ручей. О том, что здесь захоронение, узнал поисковик Михаил Орешета.

— Эта поездка финальная для нашего проекта, — говорит воспитатель Мончегорского СУВУ Константин Виеру. — Мы восстановили два захоронения, одно, что называется, с нуля. На захоронении у Чан-Ручья работать было труднее. Мы выполнили все в несколько этапов, сделали в своих мастерских ограждение, покрасили. Кроме того, несколько дней были на Партизанском острове, там тоже проводили ремонтные работы. Я рад, что нашлись у нас неравнодушные ребята-энтузиасты, желающие не словом, а делом помочь в восстановлении воинских захоронений.

Высоко оценил работу ребят руководитель поисково-патриотического отряда «Зов» Блохин Александр:

— Ребята боевые, они молодцы — провернули такую работу! Они осознали и важность всего, что делают. И самое главное — очень серьезно, со знанием дела подошли к процессу. Их инициатива достойна уважения!

Проект завершен, но у ребят остались яркие впечатления и желание продолжать его. Потому что именно благодаря проекту «Мы памяти этой верны» на Кольской земле появился еще один мемориал и написана еще одна страница истории Великой Отечественной войны.

Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

 

Материалы по теме