Banner
Banner
29 марта 18:50
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
03 сентября 2018 13:53

Что изменилось для россиян с началом осени

С 1 сентября 2018 года вступили в силу несколько законов и норм, которые изменят жизнь россиян, в том числе и жителей Мурманской области. Сложнее ли будет получить кредит, что такое наследственный фонд и какие нововведения ждут автомобилистов?

В МФЦ за загранпаспортом

C 1 сентября начнут выдавать биометрические загранпаспорта хотя бы в одном многофункциональном центре (МФЦ) муниципальных образованиях с численностью населения более 50 тысяч человек, сообщает «Российская газета». Напомним, с 3 августа 2018 года госпошлина за биометрический загранпаспорт поднялась до 5 тысяч рублей, а за детский загранпаспорт (до 14 лет) — до 2,5 тысяч рублей.

Нововведения в банковской системе

Центробанк с 1 сентября увеличил коэффициент рисков для банков при выдаче кредитов. Вероятнее всего, в результате вырастут ставки по кредитам. Россияне стали чаще брать взаймы, при этом рост задолженности россиян по кредитам к весне 2018-го превысил рост их доходов. Соответственно, повысились и риски для всей банковской системы. Финансовые организации теперь будут строже оценивать потенциальных заемщиков, в результате может увеличиться количество отказов в выдаче кредитов.

С 4 сентября банки должны сообщать своим заемщикам о ситуации с их кредитной картой после каждой проведенной операции: размер долга на конкретный момент, лимит по кредиту… Уведомления должны направляться в виде СМС или на электронную почту.

Кроме того, с 26 сентября банки начнут на два дня блокировать подозрительные операции своих клиентов, если эти операции будут иметь признаки мошенничества. Но сначала банк проверит, насколько обоснованы подозрения и отправит запрос клиенту: будет подтверждение, что операцию совершает владелец карты — перевод денег продолжится.

Наследственные фонды

С первого дня осени 2018 года у россиян появится возможность создавать наследственные фонды. Оставить распоряжение о создании такого фонда можно при составлении завещания. После смерти завещателя создается некоммерческий фонд, который распределит оставшееся имущество в соответствии с его пожеланиями. У наследников появится возможность распоряжаться имуществом, не дожидаясь истечения шести месяцев.

Подорожание полиса ОСАГО и другие новости для автомобилистов

Автомобилистам стоит иметь в виду, что с 1 сентября камеры на дорогах начнут отслеживать отсутствие полиса ОСАГО и техосмотра (ТО). Нарушителям грозит штраф. Правда, пока выписывать его автовладельцу смогут не чаще одного раза в день. Кроме того, подорожает и сам полис ОСАГО. Средняя его стоимость вырастет с текущих 5,8 тыс. рублей до 7 тыс. рублей.

Сложнее станет система подсчетов — в рамках реформирования всей системы ОСАГО теперь вводится целых пятьдесят категорий, по которым водителей распределяют в зависимости от возраста и стажа. До сих пор их было пять, сообщают «Известия».

С начала осени вступит в силу новый регламент МВД по сдаче экзаменов. Он установит время, сроки и порядок проведения экзамена. Кроме того, во время теоретической части экзамена появятся дополнительные вопросы за ошибки, в практической части — увеличится количество упражнений на площадке.

Студентам — стипендию, школьникам — шахматы

У всех российских студентов с началом учебного года стипендии увеличиваются на 4 процента. По данным Росстата, к началу 2017 года минимальный размер стипендии (без учета региональных надбавок) составлял 1340 рублей, эта сумма не менялась последние четыре года.

Школьников также ждут изменения — шахматы войдут в школьную программу. Об этом глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщила на пленарном заседании Совета Федерации еще в прошлом году. С 1 сентября 2018 уроки шахмат вводят в начальной школе. У детей будет возможность продолжить их впоследствии на факультативной основе. Кроме того, старшеклассники будут в обязательном порядке изучать астрономию. Ранее Ольга Васильева называла пять направлений дополнительного образования, которые, по ее мнению, должны быть в каждой школе, причем занятия по этим направлениям должны быть бесплатными: это театральные, музыкальные, технические, спортивные и шахматные кружки.

Таможня упростила оформление экспортных товаров

1 сентября «Почта России» и Федеральная таможенная служба РФ начали эксперимент по упрощенному оформлению товаров, пересылаемых на экспорт в международных почтовых отправлениях (МПО). Теперь оформлением товаров будет заниматься «Почта России», а это может снизить издержки и способствовать развитию розничного экспорта из России.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме