Banner
Banner
19 апреля 18:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 сентября 2018 14:58

Учебный год стучит в окно

В России прозвенели школьные звонки, ставя точку в беззаботных каникулах и подводя черту самой беспечной поры детства для вчерашних дошколят. В наступившем учебном году мончегорские школы принимают почти 5000 учеников, в том числе более 540 первоклассников.

Хорошие знания — серьезный багаж

Как сказал начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов, 1 сентября — удивительный день.

— Настроение хорошее? Молодцы! Если настроение хорошее, все получится, — обратился он к первоклашкам на торжественной линейке в гимназии №1. — 1 сентября — это самый удивительный день. Первоклассники, посмотрите на 11-классников: вы такими будете, а вы, 11-классники, посмотрите на этих ребят — вы такими были!

Напутствия и выступления звучат в День знаний особенно проникновенно. Взрослые стремятся сделать все, чтобы этот день запомнился каждому из первоклашек.

— Добро пожаловать в дружную гимназическую семью, — приветствовала юных гимназистов директор гимназии №1 Зоя Скальская. — Светлые школьные классы ждут вас! Пусть уроки для вас будут нескучными, книги интересными, а школьная дружба — надежной и крепкой! Вам предстоит многому научиться, и мы вам в этом поможем.

— Желаю вам получать знания с удовольствием, быть прилежными учениками, потому что хорошие знания — это серьезный багаж для дальнейшей жизни. —  приветствовала бывших дошколят на торжественной линейке в школе №7 ее директор Людмила Жукова. — Педагогам — крепкого здоровья, терпения, творческих успехов. Родителям — взаимопонимания с учителями и детьми. Помните, что обучение в школе — это всегда трехстороннее взаимодействие: учитель-родитель-ученик. Успехов нам всем!

А для школы №5 имени О.И. Семёнова-Тан-Шанского этот год — особенный: в этом году она отмечает свое 35-летие. Об этом напомнила во время линейки ее директор Татьяна Бурмистрова:

— Дорогие ученики, милые первоклассники, любимые коллеги, уважаемые родители: папы, мамы, бабушки, дедушки! Всех поздравляю с началом нового учебного года, года 35-летия нашей любимой школы. И я искренне верю, что нынешний учебный год будет для всех нас ярким, запоминающимся, успешным, благополучным.

Как и для школы №5 этот год особенный для лицея имени В.Г. Сизова: старейшее учебное учреждение города отмечает 80-летие. К этому празднику, отметила директор Валентина Ермоленко, лицей приходит с новыми победами и достижениями, которых и впереди еще немало. А сейчас главное — поздравить с Днем знаний учеников, их родителей и педагогов:

— 1 сентября — традиционный, очень приятный, радостный праздник. Я хочу поздравить всех учеников, которые сегодня переступили пороги школ. Я хочу поздравить учеников лицея имени В.Г. Сизова, их родителей и наших педагогов с этим замечательным праздником!

     

Праздник, которого ждешь

Конечно, в центре внимания — те, чья школьная жизнь только начинается, — первоклассники. Их узнаешь сразу: и не только по нарядам и букетам, рядом с ними порой и мама, и папа, и множество родственников…

— Я уже умею читать, умею считать, стихи умею учить, песни умею петь! — рассказала журналистам юная гимназистка Таисия Крутова.

— Буду получать новые знания, общаться с друзьями, — говорит первоклассница школы №5 Дарья Тимофеева. — В школу хочется. И с настроением я пришла с хорошим.

— А у меня в школе уже есть друзья, — радостно делится первоклассница Настя Галемская. — С детского сада есть друг, с пения. И ещё у меня здесь новый друг. Мы с ним познакомились.

— Я готов к школе. Уже читаю. В себе уверен, — рапортует первоклассник школы №7 Алеша Сакулин.

— И я не боюсь школы, потому что готов. Буду стараться хорошо учиться и друзей новых найду, — подхватывает его одноклассник Сеня Карпов.

Школьники и их родители, педагоги принимают поздравления не только от коллег, но и от представителей городской администрации, Кольской ГМК и других предприятий и организаций города. Многие из них сами когда-то учились в мончегорских школах, и сегодня они вспоминают то время с легкой грустью и невольно сравнивают, что изменилось с годами. Как сказал почетный гость лицея (в прошлом — выпускник школы №3, на базе которой лицей создан), — глава Мончегорска Дмитрий Староверов, в наши дни праздник 1 сентября отмечают более масштабно:

— Как раз здесь, в спортзале, и у нас все происходило. В память о том дне остались фотографии. Конечно, было все не так масштабно, интересно и свободно, как сейчас. Приятно, что такая раскрепощенная атмосфера, необычные какие-то номера, выступления. Отличный праздник!

— А я училась в детском доме, — отметила депутат мончегорского горсовета Лариса Батракова. — У нас было особенное отношение к педагогам, и это отношение я сохранила на всю жизнь. И день 1 сентября был особенным, была в нем какая-то особая торжественность, мы ждали этого дня.

День знаний — суматошный, волнительный и такой светлый и добрый для каждого ученика, его родителей и учителей. И, конечно, не обошлось без подарков. По традиции «Норникель» и Кольская ГМК подготовили к началу учебного года подарочные наборы для первоклассников: в этом году более 1000 ребятишек Мончегорска и Печенгского района получили меловые доски с наборами мелков и «Книгу о том, как металлы построили города» — о работе металлургов и горняков.

     

Все получится!

В День знаний взволнованы первоклашки, но куда больше этих ребят волнуются их родители: как встретит школа, как будет учиться ребенок, подружится ли с одноклассниками… И даже у тех, чьи дети уже не первый год в школе, волнение не проходит: с переходом из класса в класс появляются новые заботы.

— Сеня — мой первый внук, поэтому сегодня были слезы радости и счастья, — рассказала журналистам бабушка первоклассника школы №8 Сени Карпова — Марина Карпова. — Конечно, переживаем за него, хотя он у нас умный. Думаю, справится, несмотря на то, что сейчас сложная образовательная программа.

Всплакнула, отправляя внучку в первый класс, и Галина Бажова.

— Это очень волнительно, хоть и знаю, что она готова на сто процентов. Мы все уверены, что все будет хорошо, но все равно слезы не сдержать. Это трогательное событие.

Все эти чувства хорошо знакомы и Артему Баглай — его дочь София в прошлом году тоже была первоклассницей.

—  Теперь вижу, что переживания были напрасны. Современные дети быстро приспосабливаются ко всему новому, быстро вливаются в новый коллектив. В этом году у меня нет первоклассника-школьника, но есть первокурсник — сын поступил в университет, — улыбается он.

— Мы сегодня идем в 5 класс. Это очень волнующе — окончили начальную школу, теперь новый учитель, новый класс, новый этап в жизни, — рассказывает мама пятиклассницы гимназии №1 Ольга Островецкая. — За лето дети отдохнули и повзрослели, так что надеемся, у них обязательно все получится!

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и ТВМ

При подготовке использованы материалы ТВМ: спасибо коллегам за сотрудничество.

 

Материалы по теме