Banner
Banner
28 марта 19:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
05 сентября 2018 14:03

Юные никельчане побывали в прошлом

В Историко-краеведческом музее Печенгского района провели необычное мероприятие: его гости — воспитанники Печенгского комплексного центра социального обслуживания населения — отправились в русскую избу, чтобы изучить быт и традиции наших предков.

Мероприятие необычное: чтобы сделать его интересным и зрелищным для детей с особенностями здоровья, в экспозиционном зале музея организовали небольшое интерактивное представление. О том, как возводили на Руси традиционную рубленую избу, какие помещения необходимы были для жизни крестьянской семьи и как строился ее быт, рассказала детям гостья из прошлого — жительница старой русской деревни (сотрудница музея).

Вместе с ней ребята побывали во всех помещениях жилища, узнали о том, что находилось в горнице, какие предметы необходимы были для приготовления пищи и заготовки запасов на зиму, увидели настоящую русскую печь и игрушки сверстников, живших несколько сотен лет назад.

— Самым главным местом в горнице был красный угол, — рассказала детям хозяюшка. — Его название произошло от слова «красивый», «прекрасный». Это святой угол, наиболее почетное место в избе, в котором находились иконы и стоял большой стол. За ним могли уместиться все члены семьи.

Все предметы крестьянского быта из фонда Историко-краеведческого музея ребята смогли подержать в руках. Это помогает понять их функционал и прочувствовать особенности непростого уклада жизни наших предков. Кроме этого, маленькие гости поиграли в традиционные русские игры, ответили на загадки, поучаствовали в викторине.

— Каждое мероприятие мы стараемся сделать необычным, запоминающимся, чтобы донести максимум полезной информации — поделилась с Kn51 директор музея Елена Попова. — В этой большой работе участвует каждый наш сотрудник.

Сегодняшний коллектив Историко-краеведческого музея сформировался ровно год назад. Именно благодаря творческому подходу и неравнодушному отношению к своему делу профессиональной команды хранителей истории музей сегодня является настоящим культурным центром Печенгского района, привлекающим в свои стены взрослых и маленьких посетителей.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме