Banner
Banner
19 апреля 03:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
06 сентября 2018 14:21

Никель и Киркенес ждет I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen»

Непосредственными участникам экологического праздника станут жители приграничных территорий. Таким образом, фестиваль объединит россиян и норвежцев в деле сохранения северной природы.

I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» состоится 27-29 сентября на площадках двух приграничных городов — Никеля и Киркенеса, сообщают его организаторы.

Слоган фестиваля: «Природа — источник вдохновения», а главная цель — поиск новых моделей взаимодействия человека с окружающим миром и содействие формированию и развитию экологической культуры.

— Культура человека определяет отношение к природе. И чем выше культура, тем бережнее отношение человека к окружающему миру. Природа — это не источник потребления, а  источник вдохновения, — утверждают организаторы фестиваля из продюсерского центра «Северный Характер». Они ставят перед собой задачу сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля и Киркенеса.

Открытие «Северного Характера: green screen» состоится в Киркенесе 27 сентября. Вечером 28-го эстафету примет Никель, где будут задействованы четыре площадки: ДК «Восход», визит-центр заповедника «Пасвик», Центральная библиотека, Центр «Вторая школа».

28 сентября состоятся открытие фестиваля на российской стороне, конференция «Природа, культура и человек», экологические уроки, выставки книг, экспозиции фото и рисунков на экологическую тему, демонстрация лучших лент из коллекции международного кинофестиваля «Северный Характер», встречи с авторами фильмов.

Фестиваль проводится при содействии компании «Норникель».

 

Материалы по теме