Banner
Banner
18 апреля 20:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 сентября 2018 09:32

Печенга отметила 485-летие

Исполнилось 485 лет древнейшему поселению Печенгского района — Печенга.

По этому поводу в субботу в поселке состоялись праздничные мероприятия. Уже в полдень началась развлекательная программа, интересная и взрослым, и детворе. В их числе спортивные состязания и концерт творческих коллективов Мурманской области.

В 15 часов — торжественная часть. Ее открыли глава муниципального образования Петр Мустиянович и глава администрации Наталья Жданова. Они поздравили жителей с праздником и пожелали всем дальнейшего процветания. Приехали поздравить жителей Печенги с юбилеем и представители региональной и районной власти и руководители соседних муниципалитетов — глава Заполярного Любовь Черепанова и глава Никеля Елена Будахина, другие официальные лица. По завершении торжественной части состоялось открытие нового культурно-досугового центра поселка Печенга «Платформа»: в церемонии приняли участие председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, председатель регионального комитета по культуре и искусству Сергей Ершов, глава городского поселения Печенга Петр Мустиянович и глава администрации поселка Наталья Жданова.

Для гостей праздника работала выставка, где можно было познакомиться с военной техникой, представленной 200-й отдельной мотострелковой бригадой береговых войск Северного флота. Здесь на военные машины можно было не только посмотреть, но и забраться, посидеть в кабине и почувствовать себя настоящим морпехом и сделать фото на память. Такая выставка особенно понравилась детворе, для которой организаторы подготовили разные развлекательные площадки.

Вечером на центральной площади Печенги народу стало еще больше: начался праздничный концерт звезд российской эстрады. Поднять настроение жителям приехали — Павел Соколов (вокалист «золотого» состава группы «На-На»), певец Александр Айвазов, Светлана Светикова и Мурат Тхагалегов.

Завершился праздник фейерверком.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме