Banner
Banner
28 марта 15:13
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
11 сентября 2018 13:44

В аэропорту Норильск завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы

Президент «Норникеля» Владимир Потанин во время рабочей поездки в Норильск проверил результаты третьего этапа реконструкции и оценил их как исключительно успешные.

В аэропорту Норильск завершается третий этап реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП). Проект, который эксперты называют уникальным с разных точек зрения, стартовал в 2016 году. За два прошедших летних сезона подрядчики заменили 1740 метров бетонного покрытия ВПП, в этом году уложили еще 1081 метр нового полотна. Летом 2019-го продолжится обновление инфраструктуры аэропорта, которое никак не повлияет на перевозку пассажиров, сообщает «Таймырский Телеграф».

Проект считается уникальным прежде всего потому, что аэропорт продолжал работать и перевозить пассажиров даже в самые пиковые летние периоды. Это стало возможным благодаря четкой схеме организации пассажирских авиаперевозок. Летом 2017 и 2018 годов норильчане спокойно отправлялись в запланированный отпуск и своевременно возвращались обратно. По сути, проект такого масштаба и значимости означает полноценную реализацию прав граждан на труд, образование и отдых.

— Этот проект, несомненно, уникален. Для Норильска невозможна ситуация, в которой аэропорт закрывается. Поэтому стояла сложнейшая задача осуществить реконструкцию в условиях непрекращающегося пассажирооборота, и в этом году он уже составил порядка 165 тысяч человек. То есть реконструкция практически никак не отразилась на городе, на работниках компании. Сейчас заканчивается ее третий этап, с 24 сентября полоса по всей длине входит в строй и будет работать без каких-либо ограничений, — сказал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Реконструкция аэропорта осуществляется по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России», в партнерстве государства и компании «Норникель». Общий объем инвестиций в объекты аэропорта составит более 12,5 млрд рублей. Из них 7,6 млрд рублей — вклад государства, более 5 млрд рублей — средства «Норникеля».

Губернатор Красноярского края Александр Усс проект по реконструкции норильской взлетно-посадочной полосы привел как пример успешного государственно-частного партнерства:

— На старте этого проекта, уникального, прежде всего, с организационной точки зрения, были вполне обоснованные опасения пассажиров и тех, кто этим проектом занимался. А сегодня мы можем говорить об успешном завершении реконструкции. Я хочу поблагодарить компанию «Норникель», подрядчиков за ответственный подход и понимание, в том числе в вопросах финансирования проекта. И самих норильчан за терпение, которое они проявили, прежде всего, в прошлом году, в период самого сложного этапа реконструкции.

   
 
Фото: Александр АНТОНОВ

Материалы по теме