Banner
Banner
19 апреля 22:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
12 сентября 2018 14:50

Участники Славянского хода преодолели свыше 11 тысяч километров

Первый за последние 20 лет международный Славянский ход — культурная экспедиция писателей, журналистов и общественных деятелей по регионам России и странам Восточной Европы — торжественно завершился в Мурманске.

Церемония состоялась у памятника Кириллу и Мефодию и продолжилась вечером-встречей с участниками в областной научной библиотеке, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Участники за три недели проехали свыше 11 тысяч километров. А главный символ хода — выполненная художниками областного Дворца культуры имени Кирова копия Самарского знамени — проделал путь в 17 тысяч км, до начала хода побывав на Северном полюсе и в самом северном в мире православном монастыре — Трифонов Печенгском.

По маршруту Славянского хода писатели, журналисты и деятели культуры Мурманской области пересекли десяток стран. В Беларуси, Сербии, Болгарии и Боснии и Герцеговине они провели несколько десятков встреч, в том числе с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, мэрами нескольких городов, руководством творческих союзов этих стран. Итогом стали договоренности о реализации ряда совместных проектов. В их числе — издание совместных литературных альманахов, переводы современных поэтов славянских стран на русский и перевод авторов Мурманской области на сербский и болгарский языки. Также обсуждалось совместное участие в международных кинофестивалях и других мероприятиях. Первый такой проект уже реализован. Первый документальный фильм о возрождении в Мурманске Дня славянской письменности и культуры, созданный мурманским журналистом Ильей Виноградовым и телекомпанией ТВ-21, на днях принял участие в кинофестивале в Софии.

В маршрут Славянского хода Мурман — Балканы были включены памятные места, связанные с русской историей и событиями, связывающими славянские народы. В Болгарии — это Шипка, памятник Алеше в Пловдиве, памятник русским воинам в Софии, известные православные монастыри на Балканах. Главной целью хода является установление дружественных и культурных связей, а также объединение духовных и патриотических сил регионов России и славянских государств.

Организаторами Славянского хода-2018 выступили Мурманская областная общественная организация Союза писателей России и региональное отделение Международного фонда славянской письменности и культуры.

 

Материалы по теме